01.04.2020 | 

Мариино стояние

1 апреля митрополит Тверской и Кашинский Савва совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской («Мариино стояние») в Вознесенском соборе г. Твери. Его высокопреосвященству сослужили благочинный I Тверского округа, и.о. настоятеля Архиерейского подворья Вознесенский собор г. Твери протоиерей Павел Сорочинский, соборное духовенство.

***

Митрополит Тверской и Кашинский Савва пригласил  свою паству к совместной молитве в онлайн-режиме по вечерам.

Первая  трансляция велась 1 апреля в 22:00 из  Екатерининского монастыря г. Твери. Владыка с присоединившимися к нему пользователями Инстаграма прочитали вместе молитву,  во время распространения вредоносного поветрия чтомую. 2 апреля начало совместной молитвы в онлайн-режиме в 21.00.

«Мариино стояние» – так называется утреня четверга пятой седмицы Великого поста. Это богослужение посвящено подвигу преподобной Марии Египетской – удивительной святой, которая после греховной молодости 47 лет провела в пустыне в подвиге покаяния. Память святой Марии чтится в воскресенье и четверг 5-й седмицы Великого поста.


Читать канон святого Андрея Критского и житие преподобной Марии Египетской в четверг пятой седмицы установлено со времени VI Вселенского Собора.


Мариино стояние – это служба, которая утешает страждущих и вместе с тем побуждает верующих продолжать подвиг поста и покаяния.

Фотогалерея

Фото дьякона Евгения Некрасова

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.