12.09.2020 |

Кого любит Господь

12 сентября Святая Церковь молитвенно вспоминает историческое событие, связанной с Северной столицей России. В 1724 году основатель Санкт-Петербурга император Петр I собственноручно перенес в учрежденный им мужской монастырь мощи святого благоверного князя Александра Невского, покоившиеся до этого во Владимире.

12 сентября митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Божественную литургию в Александро-Невской церкви на привокзальной площади г. Твери. Архиерею сослужили благочинный I-го Тверского церковного округа протоиерей Павел Сорочинский; председатель Епархиального отдела по работе с  молодежью, отдела по физической культуре и спорту, настоятель храма иерей Кирилл Алексеев, один из старейших клириков Тверской и Кашинской епархии протоиерей Василий Киричук (г. Вышний Волочек), благочинный Торжокского церковного округа протоиерей Николай Алексеев, духовник Тверской епархии и настоятель храма в честь святителя Николая г. Торжок игумен Корнилий (Малинин), исполняющий обязанности настоятеля кафедрального Воскресенского собора г. Твери иеромонах Агапит (Евдокимов), настоятель храма в честь блгвв. князей-страстотерпцев Бориса и Глеба г. Твери протоиерей Михаил Королев, настоятель храма в честь Рождества Иоанна Предтечи с. Кузьминки иеромонах Филарет (Воронцев), настоятель храма в честь великомученика Димитрия Солунского иеромонах Петр (Карпенко), настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Лебедево иерей Евгений Башкеев, клирики собора Александра Невского: протоиерей Дмитрий Мамонов, иерей Александр Валов, протодиакон Николай Радцевич, диакон Иоанн Зорин, иеродиакон Геласий (Чистяков).

За Литургией пел хор собора в честь Александра Невского под руководством регента Дмитрия Иванова.

После чтения Евангелия митрополит Амвросий напутствовал верующих словом проповеди:

“Святая Церковь совершает память святого благоверного великого князя Александра Невского. Удивительным образом сегодняшнее евангельское чтение соответствует тому, которое обычно читается за богослужениями в дни памяти преподобных. Связано это, конечно, отчасти с тем, что, как мы знаем, святой Александр Невский в конце своей жизни принял монашеский постриг. Но прежде всего это связано с тем, что во всяком человеке, находящемся на любом служении, занимающем любое положение, Церковь ищет, прежде всего, его приобщенности ко Христу и Его Царству.

Как писал великий подвижник XX в. преподобный Силуан Афонский, “В этом мире каждый имеет свое послушание: кто — царь, кто — патриарх, кто — повар, или кузнец, или учитель, но Господь всех любит, и большая награда будет тому, кто больше любит Бога. Господь дал нам заповедь — любить Бога всем сердцем, всем умом, всею душою”.

Каждый из нас где-то трудится и чем-то обременен и, порой, не может найти покой. Но Сын Человеческий, Господь Иисус Христос, раскрывает Свои объятья всякому. И человеку, занимающему высокое положение в обществе. И совсем незаметному. Богатому и нуждающемуся, великим историческим фигурам и простым маленьким людям. Для него все одинаково велики”.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о прекращении вредоносного поветрия.

Праздничное богослужение завершилось крестным ходом вокруг собора, который возглавил митрополит Амвросий. По окончании Крестного хода Владыка прочитал молитву благоверному князю Александру Невскому.

Владыка митрополит поздравил прихожан Александро-Невской церкви с престольным праздником, пожелав укрепления в вере по молитвам святого благоверного великого князя Александра.

***

30 августа / 12 сентября 1724 года основатель северной столицы император Петр I собственноручно перенес в учрежденный им мужской монастырь мощи святого благоверного князя Александра Невского, покоившиеся до этого во Владимире. Так город на Неве обрел своего небесного покровителя и защитника, а день 12 сентября стал для Петербурга особым праздником. С момента основания архитектурный комплекс Александро-Невской обители играл градообразующую роль в облике Петербурга. Многие годы вплоть до трагических революционных перемен лавра была духовным оплотом новой столицы России, источником христианского просвещения, хранилищем чтимых святынь и национальных реликвий, местом упокоения выдающихся людей отечественной культуры.

Пресс-служба Тверской епархии