17.09.2020 |

Епархиальный совет и Коллегия от 17.09.2020 г.

17 сентября в зале заседаний Тверского епархиального управления под председательством митрополита Тверского и Кашинского Амвросия состоялось совмещенное заседание Епархиального совета и Коллегии Тверской епархии. Перед заседанием митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Божественную литургию в Крестовой церкви 12-ти Апостолов в Тверском епархиальном управлении.

В заседании приняли участие секретарь епархии игумен Борис (Тулупов), и.о. секретаря Епархиального совета священник Виталий Симора, благочинные Тверской и Кашинской епархии, председатели епархиальных отделов, приглашенные лица.

После общей молитвы и вступительного обращения митрополита Амвросия заседание продолжилось обсуждением вопросов, согласно повестке дня.

Был рассмотрен вопрос о внесении изменений в управляющий совет Благотворительного Фонда по восстановлению порушенных святынь во имя святого благоверного князя Михаила Тверского, учредителем которого является епархия. С сообщением по этой теме выступил заместитель директора Фонда, клирик Владимирской церкви г. Твери иеромонах Дамаскин (Леонов).

С сообщением о благотворительной деятельности Отдела социального служения и приходов Тверской епархии в период эпидемии и мерах по противодействию  распространения коронавирусной инфекции на приходах Тверской епархии выступила председатель Отдела социального служения и церковной благотворительности Тверской епархии игумения Варвара (Иванова).

И.о. секретаря Епархиального совета, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии иерей Виталий Симора выступил с сообщением о выполнении поручений Епархиального Совета в 2020 г. и докладом о проведении 24-25 сентября Пленарного заседания и секций VIII Фаддеевских образовательных чтений, регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений, на тему «Святые благоверные князья Михаил Тверской и Александр Невский: духовный подвиг – пример любви, веры и преданности Отечеству».

Митрополит Амвросий сделал сообщение об учреждении Епархиального Отдела по церковному искусству, архитектуре и реставрации.

В ходе обсуждения этих и других вопросов повестки дня были высказаны и учтены мнения и предложения участников заседания.

Заседание завершилось совместной молитвой.

Пресс-служба Тверской епархии