23.06.2020 | 

Священная память

В эти дни по всей стране вспоминают важную для нашего Отечества дату – 75-летие Великой Отечественной войны. 

22 июня, в День памяти и скорби, в Твери прошла акция «Свеча памяти». Она проводится ежегодно и традиционно стартует в час, когда началась Великая Отечественная война.

Памятное мероприятие началось в 3:30 утра у подножия Обелиска Победы. В этом году в связи с эпидемиологической ситуацией ее участники соблюдали меры санитарной безопасности.

Состоялось возложение цветов и свечей к подножию Обелиска с участием волонтеров, жителей города. В знак 79-й годовщины начала Великой Отечественной войны и в память о погибших красноармейцах на 79 минут над мемориалом зажжен огонь.

В этой и других акциях принимают участие священнослужители и прихожане тверских храмов.

Митрополит Тверской и Кашинский Савва в своей ежедневной совместной вечерней молитве в 21.00. в онлайн режиме призвал в день памяти и скорби помолиться о родственниках и близких, погибших на войне, посылать ему через его страницы в соцсетях их имена для поминовения. Владыка ежедневно поминает записки, которые присылают ему его подписчики.

24 июня в Москве пройдет Парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

30 июня планируется торжественное открытие мемориала Советскому солдату во Ржеве.

Мемориал Советскому солдату создан на народные пожертвования по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны. Он расположен у деревни Хорошево Ржевского района Тверской области. Проект реализован Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Минкультуры России и правительства Тверской области.

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.