29.09.2019 | 

Часовня в честь Смоленской иконы Божией Матери в Норфино, Вышневолоцкий район

Приписной к местной религиозной организации православному Приходу Преображения Господня п. Солнечный Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

 

История и описание:

Часовня Смоленской иконы Божией Матери (?), кон. 19 в. 

Расположена в низине у колодца позади домов деревни. По словам местных жителей, в часовне, построенной по случаю падежа скота, находилась икона Смоленской Божьей Матери. Главка утрачена. Рублена с остатком, обшита калеванным тесом. 

По всей видимости, между 2004 и 2009 годами часовня была перестроена. 

Постройка принадлежит к простейшему типу клетских часовен, широко распространенных в Тверской области. 

Квадратный сруб и примыкающий к нему с запада притвор завершены единой крутой двускатной кровлей. На южном и северном фасадах основного объема помещено по одному прямоугольному окну, забранному плоскими коваными решетками. Посередине западного фасада притвора находится небольшое окошко, а вход расположен на северном фасаде притвора. 

Часовня и притвор соединяются проемом. Внутри стены отесаны, подшит потолок, полы дощатые. На восточной стене сохранился деревянный киот с полуколонками. 


Свод памятников архитектуры и монументального искусства России / Гос. ин-т искусствознания Министерства культуры РФ. (Свод памятников архитектуры и монументального искусства России). Тверская область: Ч. 3 / Отв. ред. Г.К. Смирнов. — М.: «Индрик», 2013.

 

© Фото. Кудрявцева Валентина с сайта Храмы России

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.