25.07.2022 | Тверские святыни

Образ Тихвинской иконы Божией Матери

Благоприятной порой возрождения после многих тяжелых лет стали для обители годы настоятельства игумении Агафии (1681–1697). Матушка Агафия была настоящей подвижницей, энергичной и деятельной. Ей удалось вернуть монастырю утраченные земли, восстановить расшатанное хозяйство, сестры наконец перестали голодать. При игумении Агафии в обитель пришла девица из дворян Евдокия Ростопчина. Именно с ней связано появление в Христорождественском монастыре его величайшей святыни – чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери.

Образ Божией Матери девица Евдокия получила в детстве в благословение от деда. В монастырь она ушла тайно, в возрасте тридцати лет, ничего не взяв с собой из дома. Восемь лет провела Евдокия послушницей в обители Рождества Христова и в 1702 году была наконец пострижена в иночество с именем Елены. В том же году к ней приехали родители, не знавшие ранее, где она находится. Увидев дочь монахиней и признав в этом волю Божию, они благословили инокиню Елену и передали ей Тихвинскую икону Божией Матери – дар и благословение деда.

В благодарность Царице Небесной монахиня Елена дала обещание возжечь пред святой иконой неугасимую лампаду и ежедневно читать акафист своей Заступнице. Молитвы Елены стали постепенно разделять преданные ей сестры, а затем и благочестивые богомольцы. Святая икона прославилась многими чудесными исцелениями, и слух о ней дошел до самых отдаленных мест. Преосвященный Митрофан (Слатвинский), тогдашний архиепископ Тверской и Кашинский, не желая допускать большого стечения народа, распорядился забрать икону из келлии монахини Елены и перенести в ризницу тверского кафедрального собора. Сестры плакали, расставаясь со святыней, но должны были повиноваться воле Владыки.

Икона пробыла в соборе двадцать четыре года, но затем Промыслом Божиим неожиданно вернулась в обитель. В мае 1763 года в Твери начался страшный пожар, истребивший почти все дома и храмы города. Сильно пострадал от огня и кафедральный собор, но чудотворная Тихвинская икона осталась невредимой. Хранить ее в обгоревшем храме было невозможно, и тогда игумения Иулиания обратилась с просьбой к архиепископу Тверскому и Кашинскому Гавриилу (Петрову) – возвратить святую икону в Христорождественский монастырь. Владыка уступил просьбе, и с тех пор чудотворный образ стал особо почитаться верующими. В 1803 году был учрежден ежегодный крестный ход со святой иконой. 26 июня, в день празднования в честь Тихвинской иконы Божией Матери, чудотворный образ .

После закрытия обители началось ее разорение. В 1924 году Воскресенский собор передали Пролетарской мануфактуре под предприятие общественного питания; спустя два года в Никольской церкви открыли клуб «Безбожник»; в 1929 году Христорождественский собор, еще действовавший как приходской храм, был закрыт и переоборудован в клуб текстильщиков. В эти же годы была постепенно разобрана колокольня. Чудотворная Тихвинская икона бесследно исчезла.