24.12.2019 |

ВСПОМИНАЯ КИМРСКИХ НОВОМУЧЕНИКОВ…

Ноябрь в последние годы поистине стал месяцем памяти первого настоятеля Преображенского собора г. Кимры священномученик Феодора Колерова и с ним пострадавших мирян Анания Бойкова и Михаила Болдакова.

На кимрской земле прошли очередные, уже 21-е счету Феодоровские образовательные чтения, а затем состоялся фестиваль духовной вокальной и хоровой музыки в память священномученика Феодора.

Венцом этих событий, безусловно, является день молитвенной памяти святых новомучеников Кимрских – 29 ноября. Тем более, что в этом году исполнилось ровно 90 лет с того дня, когда наши святые приняли мученическую кончину за Христа.

Накануне, 28 ноября, в Преображенском соборе г. Кимры было отслужено всенощное бдение, а в сам день праздника – Божественная литургия, которую возглавил благочинный церквей первого Тверского округа, секретарь Архиерейского совета Тверской епархии, протоиерей Павел Сорочинский. Ему сослужили благочинный Кимрского округа, настоятель Преображенского собора протоиерей Евгений Морковин, священники Кимрского и Калязинского благочиний во главе с протоиереем Владимиром Мужичковским, а также благочинный церквей Кашинского округа, настоятель Вознесенского кафедрального собора г. Кашина протоиерей Димитрий Кунченко.

Как известно, отец Дмитрий в свое время также исполнял обязанности настоятеля Преображенского собора г. Кимры. И очень символично, что последние настоятели главного храма Кимрского благочиния вместе молитвенно вспоминали в этот день первого настоятеля Преображенского собора, который в 1998 году был причислен к лику святых.

С проповедью к прихожанам и гостям собора обратился протоиерей Евгений. Он подробно рассказал о непростом жизненном пути и христианском подвиге священномученика Феодора Колерова. Особенно трогательно прозвучала история о последних днях жизни первого настоятеля нашего собора. Именно в те ноябрьские дни 1929 года отец Феодор делал пометки в своем канонике, который теперь является одной из святынь нашего храма.

По окончании литургии и торжественного молебна отец Евгений тепло приветствовал принявших участие в богослужении священников, а особые слова благодарности выразил протоиерею Павлу Сорочинскому и протоиерею Дмитрию Кунченко.

Отметим также, что в юбилейных торжествах приняла участие правнучка священномученика Феодора – Татьяна Колерова, прибывшая вместе со своим супругом из Калуги.

Присутствовали на богослужениях и представители светской власти – и.о. главы города Кимры Екатерина Петрухно, глава Кимрского района Ирина Миронова, председатель Кимрской городской Думы Дмитрий Кривчиков.

Сразу после окончания молебна кимрским новомученикам состоялась церемония передачи права на земельный участок напротив собора, где когда-то находился дом протоиерея Феодора Колерова, Преображенскому собору. Стоит сказать, что процедура получения права на этот участок получилась очень непростой. Как рассказал занимавшийся этим руководитель «Городского благоустройства» Андрей Бекренев, данная процедура продолжалась почти 4 года. И только недавно Андрей Викторович сумел приобрести данный участок и сразу же передал его в дар Преображенскому собору.

Напомним, что на этом историческом месте несколько лет назад был установлен памятный крест, недавно разбит сквер, а в планах — возведение памятника кимрским новомученикам и постройка звонницы.

Также после службы благодарственными архиерейскими грамотами были награждены люди, благодаря которым нынешним летом был осуществлен очередной Крестный ход по Волге — Валерий Михайлович Белоусов и два его ближайшие помощника.

По окончании торжеств всех прихожан ждало небольшое угощение – пироги с чаем.

В.В. Баженов, Кимрское благочиние