170100, Тверь, ул.Советская, д.10 Тел: (4822) 34-37-38
Для корреспонденции: 343738@mail.ru  
Информационный отдел: tvereparhia@list.ru
Вернуться на старый сайт Видеоинструкция
ВЕНЧАНИЕ. ОТПЕВАНИЕ. КАК ПРАВИЛЬНО?

ВЕНЧАНИЕ. ОТПЕВАНИЕ. КАК ПРАВИЛЬНО?

На вопросы отвечает иеромонах Дамаскин (ЛЕОНОВ), председатель Епархиальной канонической комиссии

– Что такое каноническая комиссия и чем она занимается?

– Комиссия осуществляет непосредственный прием и предварительное рассмотрение обращений людей, фактически проживающих на канонической территории Тверской епархии. Они должны иметь постоянную или временную регистрацию по месту жительства или представить иные документы, подтверждающие фактическое проживание на территории г. Твери, Бологовского, Вышневолоцкого, Калининского, Калязинского, Кашинского, Кимрского, Конаковского, Кувшиновского, Осташковского, Селижаровского, Старицкого, Торжокского и Фировского районов Тверской области.

Комиссия занимается вопросами: признания церковного брака утратившим каноническую силу, возможности венчаться вторым или третьим браком, заключения брака со старообрядцами и инославными христианами, а также церковного погребения (отпевания) и молитвенного поминовения самоубийц и иным вопросам, относящимся к компетенции комиссии.

– Какой порядок обращения в комиссию?

– Комиссия работает в формате личного приема. Прием просителей ведется священнослужителями, входящими в состав Комиссии по четвергам с 14.00 до 16.00 во Владимирской церкви г. Твери (Санкт-Петербургское ш., д. 4, корп. 2, ост. 3-я городская больница). В дни государственных и церковных праздников прием не ведется.

Комиссия обращает внимание, что прошения и прилагаемые документы подаются заявителями лично.

Для скорого рассмотрения прошений по существу рекомендуется иметь при себе: паспорт гражданина РФ; оригиналы необходимых в каждом конкретном случае свидетельств (о рождении, крещении, бракосочетании, венчании, разводе, смерти), а также другие документы, которые может запросить комиссия при предварительной консультации просителей по телефону.

Нежелательно отправлять прошения по почте или в электронном виде, так как при этом бывает очень трудно всесторонне разобраться в сложных обстоятельствах проблемы и принять канонически правильное и душеполезное решение. Как правило, потом все равно приходится приходить на прием в комиссию.

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ВЕНЧАТЬ

  • ● БЕЗ ШТАМПА ЗАГСА

– Русская Православная Церковь признает гражданский брак (оформленный в ЗАГСе) исходным моментом создания семьи. Как и первохристианская Церковь, Православная Церковь не отменяет и не нарушает государственных законов и призывает своих верных чад регистрировать брак в ЗАГСе, тем самым проявляя свое гражданское послушание.

Если до революции венчание было браком, признаваемым государством, то сегодня Церковь не имеет возможности проверить, является ли заключаемый брак единственным. Во избежание проблем, для венчания необходимо предварительно зарегистрировать брак в ЗАГСе.

  • ● ТЕХ, КТО ЖИВЕТ В «ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ»

– «Гражданский брак» в современном понимании этого слова – именно блудное сожительство. Оно для огромного количества россиян, к сожалению, стало нормой. Люди сходятся на какое-то время, живут вместе, потом расходятся, не считая обязательным скреплять свой союз законными узами. У кого-то за спиной остается целая череда таких вот «браков». Чтобы исключить это, венчание проживающих в «гражданском браке» не совершается.

  • ● ПРАВОСЛАВНУЮ ЖЕНЩИНУ С МУСУЛЬМАНИНОМ

– Да, венчать их нельзя. Потому что семья (в христианском понимании) – это малая Церковь. Невозможно строить малую Церковь с человеком, который не является христианином.

МОЖНО ЛИ ВЕНЧАТЬ

  • ● ТЕХ, КТО ХОЧЕТ ВСТУПИТЬ В ЦЕРКОВНЫЙ БРАК, НО УЖЕ БЫЛ В ОФИЦИАЛЬНОМ БРАКЕ

– Да, венчать можно, при условии того, что первый брак расторгнут и браков ранее было не более двух.

  • ● БЫВШЕГО МУЖА, ЕСЛИ ОН БРОСИЛ ЖЕНУ (БУДУЧИ В ВЕНЧАННОМ БРАКЕ) И ДЕТЕЙ

– Такая возможность есть и у него, хотя в этом случае он является виновной стороной в распаде семьи. Венчание в новом браке такому человеку возможно по благословению епархиального архиерея, после принесения покаяния и исполнения соответствующей епитимии.

  • ● ТОГО, КТО СОСТОИТ НА УЧЕТЕ в ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКОМ ДИСПАНСЕРЕ

– Венчание признанных недееспособными в установленном законом порядке в связи с психическим расстройством не совершается. Хотя в исключительных случаях епархиальный архиерей может принять решение о возможности вступления таких пар в церковный брак.

ПОЧЕМУ НЕ ОТПЕВАЮТ

  • ● МАЛЕНЬКОГО РЕБЕНКА, ЕСЛИ ЕГО НЕ УСПЕЛИ ПОКРЕСТИТЬ

– Отпевание – это особое последование, которое содержит тексты, говорящие об усопшем члене Церкви. В текстах отпевания, в частности, содержится молитва к Богу с просьбой принять усопшего в Свое Царство, в том числе потому, что он являлся членом Церкви. Ведь мы знаем слова Спасителя: «если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие». Священный Синод Русской Православной Церкви утвердил в июле 2018 года специальный текст молитв о некрещеных младенцах: «Последования об усопших младенцах, не приемших благодати святаго Крещения». Молитва – это то, что несомненно поможет родителям пережить горе.

  • ● ЧЕЛОВЕКА, КОТОРОГО ДОВЕЛИ ДО САМОУБИЙСТВА

– Самоубийство считается одним из тяжелейших грехов, и, как следствие, человека, наложившего на себя руки, Церковь не сопровождает в последний путь.

В одной замечательной книге Священного Писания Ветхого Завета праведника Иова, пораженного страшнейшей болезнью того времени – проказой, жена просит «похулить Бога». В этом предложении звучала мысль о самоубийстве, поскольку как еще реально можно «похулить Бога», как не прекращением Богом данной жизни. Господь дарит бытие человеку бескорыстно, с единственной целью, чтобы он жил в блаженстве и радости.

Человек, производящий над собой насилие, в форме прерывания своего физического существования, нарушает Божественный замысел о себе, о своем счастливом пребывании в любви с Богом и ближними. Ярчайший Библейский пример глубочайшего отчаяния – это Иуда Искариот, один из двенадцати Апостолов, следовавших за Иисусом Христом при Его земной жизни.

Церковь не молилась за самоубийц именно по причине их решительного самовольного отказа от величайшего дара – жизни и от покаяния. Если человек совершил самоубийство, не имея психических заболеваний, а по иным причинам – из-за алкоголизма, наркомании, долгов, неразделенной любви или любой иной причины, Церковь отпевать его не благословляет.

  • ● ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ СОБИРАЛСЯ ПЕРЕД СМЕРТЬЮ КРЕСТИТЬСЯ

– Отпевание совершается только над членами Церкви. Если человек в течение своей жизни не захотел быть с Богом, не решился принять святое Крещение, то мы не можем его отпевать, не можем писать в Церкви записки на службах о его упокоении. Поминать общецерковной молитвой мы его не можем.

ЧТО ЕСЛИ

  • ● НЕИЗВЕСТНО, БЫЛ КРЕЩЕН ЧЕЛОВЕК ИЛИ НЕТ

– К этому вопросу нужно подходить индивидуально.

Прежде всего, если вопрошающий точно не знает, крещен был человек или нет, тогда, скорее всего, люди попросту были далеки друг от друга или же вообще незнакомы.

Предположим, умерший был вашим дальним родственником, вы крайне редко общались и мало о нем знаете. В таком случае по родственным связям все-таки можно узнать о том, принадлежал ли человек к Церкви.

  • ● ЧЕЛОВЕК МНОГО ПИЛ И в результате умер от ОТРАВЛЕНИЯ ПАЛЕНОЙ ВОДКОЙ, ЕГО ОТНОСЯТ К САМОУБИЙЦАМ?

Опять же вопрос индивидуальный. Пьяниц и наркоманов отпевают по обычному чину, если они не покончили с собой. Алкоголизм и наркомания – болезни, и мы можем сказать, что люди, страдающие ими, погибают по безумию, и это сумасшествие не добровольное – это недуг.

  • ● ОТЕЦ ПЕРЕД СМЕРТЬЮ СКАЗАЛ, ЧТОБЫ ЕГО НЕ ОТПЕВАЛИ?

– Волю человека нарушать нельзя как при жизни, так и после смерти. Таково правило, установленное в Церкви: любой человек может участвовать в священнодействиях только добровольно. Господь даровал нам Свой образ и подобие, способность любить и творить, но и свободную волю, которую Сам никогда не будет нарушать. И если человек в течение своей жизни не захотел быть с Богом, то мы не можем его отпевать, не можем подавать записки о его упокоении.

Но никто не запрещает нам молиться за него в домашней молитве, творить милостыню и делать добрые дела.

МОЖНО ЛИ

  • ● ОТПЕВАТЬ В МОРГЕ?

– Местом совершения отпевания является храм или часовня. Также оно может быть совершено в часовне при морге, дома или на кладбище.

  • ● КЛАСТЬ В ГРОБ ДЕНЬГИ?

– Нет. Лучше отдать их нуждающимся или использовать на поминовение усопшего.

  • ● СТАВИТЬ ДЛЯ ПОКОЙНОГО НА ПОМИНКАХ РЮМКУ ВОДКИ, НАКРЫТУЮ ХЛЕБОМ?

– Это пережитки язычества. В далекие времена вместе с мужем в гроб клали и жену, и домашних животных. Подобно этому сейчас на могилы приносят вино, водку, хлеб, колбасу.  Многие думают, что это связано с православными обычаями. К православию это не имеет никакого отношения.

  • ● НА КРЕСТЕ РАЗМЕЩАТЬ ФОТОГРАФИЮ ПОХОРОНЕННОГО ЧЕЛОВЕКА?

– Практика установления фотографий сохранилась от прошлых советских десятилетий, когда вместо крестов ставили памятник со звездой, а на нем укрепляли фотографию. Для христианина в этом необходимости нет. Но и прямых запретов этого обычая не существует.

http://vprav.ru/

Возврат к списку