07.02.2021 |

Вечер памяти в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской

Сегодня День памяти Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Предлагаем вашему вниманию запись литературно-музыкального вечера, посвященного Новомученикам и исповедникам Церкви Русской, выпускникам Санкт-Петербургской Духовной Академии. Он прошел по благословению Святейшего Патриарха Кирилла 19 апреля 2018 г. в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя г. Москва.

Организаторы: Санкт-Петербургская Духовная Академия и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», при поддержке Молодежного отдела Московской городской епархии и движения «Православные Добровольцы». Автор проекта и режиссер – проректор по культуре, декан Факультета церковных искусств Санкт-Петербургской Духовной Академии Елена Михайловна Гундяева.

Вечер памяти, а также эксклюзивные видеоинтервью помогут узнать об истории создания этого уникального исторического проекта и его роли для просвещения и духовного воспитания молодежи.

***

Церковь — Невеста Христова, чистая, непорочная, добрая и любящая — обагрена кровью. Гонения, мучения, смерть — вот с чем столкнулась Церковь в XX веке. Сотни тысяч честных и ни в чем невиновных священнослужителей и мирян были убиты или сосланы в лагеря. Их вера во Христа и Его любовь встречала один ответ — людскую злобу.

Священномученики и исповедники Церкви Русской — христиане пронёсшие крест божественной любви до смертного конца. Среди них есть и выпускники Санкт- Петербургской Духовной Академии. Интеллигентные священнослужители и миряне. Блистательные деятели науки, яркие члены общества — историю их стойкости и веры, расскажут их приемники, студенты Академии.

На вечере памяти, мужской, смешанный, женский и камерный хоры исполнили песнопения, отражающие чувства тех людей. Их страдания, надежды и радости. Музыканты инструментальными композициями поведали историю этих судеб, которые были продолжены в рассказах студентов о том, кем были новомученики и исповедники, что вышли из их родной Alma Mater. После концерта состоялась церемония подписания договора о сотрудничестве между Санкт-Петербургской Духовной Академией и Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ».

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Тверской епархии