30.10.2019 |

Станем ближе к Богу…

Жизнь в приходской общине не предполагает ни карьерного роста, ни материального вознаграждения, а основывается на любви, взаимопонимании, жертвенности, желании поделиться с ближним теми дарами, которыми наделил тебя Господь, поэтому здесь нет места амбициям, стремлению к лидерству.

Если у тебя доброе, отзывчивое сердце, если у тебя получается ладить с пожилыми, немощными людьми, поделись этим даром с теми, кто в нём нуждается, одари их вниманием, ненавязчивой заботой, или, если есть у тебя возможность на личном транспорте хотя бы раз в месяц помочь кому-либо из них попасть на литургию, сделай это.

Если тебе дал Господь талант общения с маленькими детьми, помоги занять их на время Литургии в доме причта, чтобы пришедшие на службу папы и мамы спокойно помолились, а потом привели и своих деток к причастию. Можно организовать распределение дежурства на это время между посещающими с детьми храм.

Если у тебя есть есть организаторский талант, умение общаться с людьми разного возраста, помоги в воскресные дни для посещающих святоотеческие чтения организовать чайный стол, чтобы была возможность не только просвещения, но и непринуждённого общения с батюшкой за чашкой чая.

Если ты неравнодушен к красоте и обладаешь умениями ухаживать за цветами и растениями, помоги поддерживать созданные заботливыми руками цветники у храма.

Если у тебя красивый голос и есть музыкальный слух, то прими участие в приходском хоре, начни петь сначала хотя бы во время молебнов.

Если у тебя есть возможность оказать материальную помощь на деятельность общины, окажи её, рука дающего не оскудеет.

Если ты обладаешь знаниями, нужными другим в повседневной жизни, поделись ими.

И если Господь дал тебе ещё какие-либо дары, поделись ими с ближним, не зарывай их в землю.

Тогда каждый из нас почувствует, что это действительно Наш храм и что мы действительно братья и сестры этой общины, и на богослужениях мы уже будем чувствовать себя не случайными захожанами, а молитвенниками за ближних, и делами своими станем хоть чуточку ближе к Богу.

Алла Тимофеевна Бреднева.

Приход блаженной Ксении Петербуржской, Тверь