19.12.2019 |

С ПРАЗДНИКОМ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА!

В храме блаженной Ксении Петербуржской г. Твери, в левой стороне иконостаса находится больших размеров икона святителя Николая Мирликийского Чудотворца. Перед нею еженедельно по четвергам служится молебен святому с чтением акафиста и помазанием святым маслом из Бари от мощей святителя. Но и в иные дни часто можно видеть, как к этому образу идут люди.

Поставят свечу, постоят немного в молитве, и с чувством исполненного долга, с верой и надеждой на исполнение просимого уходят. Ни в коем случае не для осуждения привожу этот фрагмент наблюдения, а чтобы подчеркнуть, как велико почитание этого святого и в наши дни, даже среди людей не особо воцерковленных или маловерующих. От того, наверное, на подсвечнике перед этим образом всегда стоит много зажженных свечей.

Икона эта была написана также тверской иконописицей Марией Кондрашовой. Конечно же, было великое желание освятить её на мощах святителя Николая в Бари, но такой возможности у тогда ещё совсем молодой общины не было. Кстати, хочется сказать, что в дальнейшем жизнь настоятеля, протоиерея Сергия Дмитриева, сложится так, что не единожды будет он служить у мощей святителя Николая в Бари, побывает и послужит во всех местах, связанных со святителем, будет нести служение в Италии в храмах имени этого святого.

Но ведь и на нашей земле есть много святых мест, с древности связанных с именем Николая Угодника.

И таким местом, привлёкшим внимание о. Сергия, стал древний Николо-Малицкий мужской монастырь, находящийся неподалёку от микрорайона Юность. На тот период времени от некогда величественного монастыря остался только остов братского корпуса, внутри которого уже и деревья расти стали.

«В самом конце 1990-х годов Тверской Союз православных мирян, возглавляемый Сергием Дмитриевым, в ту пору являвшимся депутатом Тверской городской Думы, взялся за восстановление братского корпуса». (А. Полтавцев «Николаевский Малицкий мужской монастырь. Возрождение»). Восстановили только небольшую часть здания: сделали крышу, настелили полы и устроили часовню во имя святителя Николая.

К этому времени рукоположили Сергея Юрьевича во иереи, и по благословению владыки Виктора стал он здесь каждый четверг служить молебен, а до этого молились у Поклонного креста. «Во всякую погоду — и в зной, и в дождь, и в мороз — собирались у Поклонного креста православные, читали акафист святителю, возрождая молитвенную преемственность с иноками древнего монастыря» (Там же.) Вспоминая те первые молебны на этом святом месте, многие говорят о том, что «было непередаваемое ощущение духовной радости, близости к Богу и любви к почитаемому с детства святому, чувство молитвенного единения с приходящими на молебен людьми, молящимися о возрождении этой древней обители и сильная вера в то, что это произойдёт, несмотря на плачевный вид разоренного монастыря».

Запомнилось многим, как была совершена там первая литургия именно на праздник перенесения мощей святителя Николая и как освящали в этот день нашу храмовую икону святителя на этом святом месте, исторически связанном с его именем с 16 века. А подарена была эта икона храму одной благочестивой семьёй на молитвенную память об усопшем рабе Божием Николае, главе семьи, о чём и гласит надпись на обратной стороне иконы.

А внук его, Александр, крестным ходом совместно с прихожанами нёс её, освященную, вокруг руин братского корпуса. И теперь с отеческой любовью смотрит на нас с иконы любимый и особенно на Руси почитаемый святитель Николай Мирликийский Чудотворец.

Кстати, в настоящее время ранняя воскресная литургия в нашем храме, которая служится на «приставном» престоле, совершается на антиминсе, подписанном именно в честь святителя Николая, так что можно сказать, что второй наш престол посвящен нашему любимому святому.

Алла Бреднева,
Приход блж. Ксении Петербуржской г. Твери