16.01.2021 |

Рождественский праздник для всех

В монастырях Тверской епархии прошли благотворительные трапезы для малоимущих, были вручены рождественские подарки детям, состоялись праздничные концерты.

Предлагаем вашему вниманию примеры социального служения монашеских общин епархии.

1. Новоторжский Борисоглебский мужской монастырь – в праздник Рождества Христова были розданы сладкие подарки детям и торты одиноким прихожанам (99 штук). Организована праздничная трапеза на — 46 человек для детей и взрослых.

2. Николо-Малицкий мужской монастырь — раздали детям прихожан и воспитанникам воскресной школы 90 подарков, малоимущим — 30 продуктовых комплектов.

3. Старицкий Свято-Успенский мужской монастырь.

• В Ново-Ямском Доме культуры при поддержке Фонда возрождения Старицкого монастыря состоялся благотворительный Рождественский спектакль — Рождественская сказка. Сладкие подарки получили 200 детей;

• воспитанники центра духовного развития «Образ» при Старицком монастыре приняли участие в детском Рождественском празднике, организованном при участии Фонда возрождения Старицкого монастыря в рамках его благотворительной программы «Вместе» в храме святителя Иова в г. Москве (Западное викариатство). Зрителями праздника стали прихожане и воспитанники воскресных школ западного викариатства г. Москвы. В празднике приняли участие 200 детей – каждому выдан сладкий подарок;

• воспитанники центра духовного воспитания «Образ» приняли участие в благотворительной акции «Дари добро» для одиноких престарелых нуждающихся жителей города – вручили 25 подарков престарелым;

• благотворительная акция для детей с ограниченными возможностями здоровья из г. Старицы — 20 ребятам были подарены разнообразные подарки: куклы, настольный футбол, мягкие игрушки, наборы для творчества.

4. Свято-Екатерининский женский монастырь г. Тверь. Малоимущих прихожан поздравили продуктовыми наборами в количестве 40 штук.

5. Желтиков мужской монастырь — на Рождество раздали 15 подарков, в новогоднюю ночь после литургии в Никольском храме было роздано 30 подарков. После рождественского ночного богослужения была организована праздничная трапеза для всех прихожан.

6. Вознесенский Оршин монастырь г. Тверь. Была организована праздничная трапеза на Рождество. Состоялась раздача продуктовых наборов прихожанам (29 шт.). Были розданы комплекты праздничных подарков для работников монастыря (сладкие подарки, духовная литература, теплые вещи) (39 шт.). Розданы комплекты праздничных подарков для прихожан (сладкие подарки, духовная литература) (108 шт.).

Раздача детских сладких подарков:

• воспитанницам Детского Центра «Родник» — 26 шт;

• детям прихожан – 34 шт;

• детям из многодетных и малоимущих семей – 11 шт;

• учащимся МОУ «Рождественская СОШ» – 82 шт;

• воспитанникам МДОУ «Рождественский Детский Сад» – 35 шт;

• учащимся МОУ «Каблуковская ООШ» – 66 шт.

7. Нило-Столобенская пустынь.

• Передано заключенным в ЛИУ-8 д. Костюшино Андреапольский района 400 подарков.

• Раздали в монастыре прихожанам, трудникам и сотрудникам монастыря – 300 подарков.

• Благотворительная трапеза на 150 человек.

8. Богородицкий Житенный монастырь г. Осташков.

Всего было передано:

• 70 сладких подарков воспитанникам социальной гостиницы «Дочки-Матери»,

• 15 подарков малоимущим семьям,

• 150 сладких подарков работникам их детям и внукам,

• 20 подарков прихожанам.

Семьям работников было передано 115 продуктовых наборов. Для прихожан, малоимущих семей и работников была организована праздничная трапеза на 60 человек.

9. Ольгин Женский монастырь, Волговерховье. На празднике прихожанам и детям было роздано 15 подарков.

10. Христорождественский женский монастырь г. Тверь. Детям раздали 20 сладких подарков, для прихожан состоялась праздничная трапеза на 40 человек.

11. Вышневолоцкий Казанский монастырь

• Рождественская трапеза на 42 прихожанина.

• Раздача праздничных подарков прихожанам (сладости, календари, духовная литература) – 27 шт.

• Праздничная трапеза с гостями, паломниками и трудниками с раздачей подарков – 24 человек.

• Цикл просветительских бесед с паломниками и трудниками – 24 человек.

• Концерт сестер монастыря для насельниц, работников и гостей обители.

• Раздача продуктовых наборов нуждающимся – 3 шт.

• Раздача праздничных подарков работникам монастыря – 7 шт.

12. Николаевский Клобуков женский монастырь г. Кашин.

• в стационарное отделение для престарелых и инвалидов №1 Комплексного центра социального обслуживания населения в деревне Ясная Поляна передано 28 подарков;

• в стационарное отделение для престарелых и инвалидов №2 Комплексного центра социального обслуживания населения  в деревне №2 в деревне Маслятка передано 45 подарков;

• 100 ярких и вкусных подарков получили учащиеся и педагоги  ГКОУ «Кашинская школа-интернат»;

• детская областная клиническая больница г. Тверь, ул. наб. Степана Разина, д. 23 (ковидный госпиталь) передано 85 подарков;

• университетской клинической больнице № 3 (Клиника имени Е.М. Тареева, (ковидный госпиталь) Москва, улица Россолимо, 11, стр. 5) передан 21 подарок;

• ГБУЗ «Кашинская ЦРБ» (ковидный госпиталь),  г. Кашин, ул. Вонжинская, д. 2,  передано 20 подарков;

• в малоимущие семьи передано 20 подарков.

Благочиние монастырей и монастырских подворий