23.02.2020 |

Православный звонок звенит по-особому

Наверное, у каждого взрослого человека есть светлые воспоминания о школьной поре. В любом городе есть множество различных школ. Чтобы выбрать подходящее учебное заведение, моим родителям пришлось обращаться за советом к архимандриту Кириллу Павлову, после чего они приняли решение, что мы с братьями и сестрами будем учениками православной школы.

Справедливые учителя, хорошие товарищи, совместные молитвы – это то, что связано с этим уникальным местом, небесный покровитель которого – святитель Тихон Задонский.

Когда я вспоминаю о школе, перед глазами всплывают самые трогательные картинки. Например, как в начале каждого урока после молитвы «Царю Небесный» воспитанники записывают в тетрадь, кроме даты и слов «Классная работа», обращение «Господи, помоги». Весь рабочий процесс здесь не разделим с молитвой.

Важно, что каждый день открывало небольшое богослужение в школьном храме. Дети принимали в нем активное участие. Мальчики читали утреннее правило, а девочки регентовали. Здесь мог присутствовать директор отец Леонид. Я восхищаюсь его любовью ко всем ученикам и заботой об учителях.

Православная школа – это, конечно же, воцерковленные педагоги, настоящие наставники. Осталась в памяти первая учительница Лариса Викторовна Бабаева. Сколько знаний, внимания, и сил она нам подарила! Хочется быть похожей на нее в отношении к своим родным детям.

Кроме базовых предметов мы изучали такие дисциплины, как Закон Божий, Церковное пение, Церковно-славянский язык и др., которым вряд ли где-то еще можно научиться. Не было такого, чтобы кто-то из одноклассников ругался матом или курил.

Поездки и паломничества составляют неотъемлемую часть учебного процесса в православной школе. Сложилась традиция ездить в Троице-Сергиеву лавру, чтобы помолиться у мощей преподобного Сергия Радонежского перед выпускными экзаменами. Помню, школьники посещали святые места Санкт-Петербурга, Москвы, Тверской области. А во время учебы в средней школе я ездила вместе с одноклассниками в Иосифо-Волоцкий монастырь. Осталось множество ярких впечатлений на всю жизнь.

Запомнились навсегда Рождественские праздники. На них всегда было много гостей, подарков и радости. На одном из таких мероприятий я была Снегурочкой.

Светлая седмица – тоже время жизнерадостных событий. В один из таких дней в православной школе совершается литургия с крестным ходом, затем трапеза, а дальше различные забавы   («Городки», катание яиц и др.).

Последний звонок – это, наверное, самый волнующий праздник школьной поры. Когда я училась в начальной школе, на одном из таких праздников по традиции преемственности поколений выпускник нес меня на руках, пока я звонила в колокольчик.

Так сложились обстоятельства, что после седьмого класса мне пришлось учиться в другом месте, я не стала выпускницей православной школы. Но сравнивая два разных процесса обучения, я могу сказать, что мои дети при возможности будут учиться в православной школе.

Татьяна Башкеева, http://vprav.ru/