13.09.2020 |

Подарок на день рождения

КАКАЯ Я КРАСИВАЯ!

Ксюше три года. Возраст, когда не сомневаешься в своей красоте.

Более того — она уверена, что является самой очаровательной девочкой из всех! И всячески старается это подчеркнуть. Каждый раз, собираясь на прогулку или в детский сад, например, не забывает надеть детские пластмассовые бусы и браслеты. И никакие уговоры оставить все это богатство дома не помогают.

Тасе семь, и она уже не так очарована своей внешностью. Взрослеет.

Ее уверенность в себе часто сменяется грустными рассуждениями о том, «почему у Марьяны волосы длиннее, а у Полины платье красивее?».

Радует то, что наше мнение пока для неё в приоритете, и убедить, что Бог создал ее уникальной, а поэтому красивой, получается быстро.

Но сколько продержится наш авторитет, сложно сказать.

Артёму десять. Внешность его пока не волнует.

Хотя на днях, когда я спросила, чтобы он хотел изменить в ней, ответил: «Я бы хотел другие волосы. Эти некрасиво торчат в разные стороны!» (а мне так нравится эта «взъерошенность»).

Когда слышишь, как девочки в тринадцать лет обсуждают диеты, а мальчики мечтают обрасти мышцами без спорта и тренировок, на душе становится тревожно.

Ведь от кокетливых жалоб на внешность (это так по-женски, правда?) до маловерного ропота на Бога один шаг.

И не заметишь, как шагнёшь.

ПОДАРОК НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Ксюша протягивает мне рисунок и интригующе говорит:

— Это подарок на твой День рождения. Я нарисовала то, что ты больше всего любишь!!!

— И что же ты нарисовала? — с улыбкой спрашиваю я.

— Папу!!!

С днём рождения меня!

ПОСЛЕ КАНИКУЛ

Как же радостно было сегодня в храме!

Десятки наших приходских ребятишек пришли в храм на литургию. Многие не видели друг друга все лето и поэтому не могли сдержать улыбок и звонкого смеха.

Почти все ребята причастились Святых Христовых Тайн.

ОДИНОКАЯ СВЕЧА

Восковая свеча медленно догорала на замасленном подсвечнике.

Одинокая. Скромная.

Свечница изредка посматривала в ее сторону.

— Надо бы загасить, пока крохотный огарок совсем не оплавился.

Но огонёк свечи тянулся вверх и не гас.

— Ладно, гори пока силы есть, — каждый раз словно к живой мысленно обращалась она к свече.

В будни в храме пусто.

Нет службы. И люди заходят не часто.

Утром забежала заплаканная женщина, торопливо поставила свечу и подала записки.

Вот ее свеча и теплится одна за всех.

Не гаснет.