15.12.2020 |

Подари каплю Надежды

Тысячам больных нужна Донорская кровь. Кому-то достаточно одного-двух переливаний после травмы или операции. Другим переливание крови необходимо в течение длительного периода. Но есть и такие больные, которые нуждаются в переливании периодически всю жизнь.

— Впервые я сдала кровь в апреле 2010 года, — рассказывает прихожанка тверского храма в честь вмч. Никиты Ольга Фомкина. — Тогда в Твери на площади Славы устроили праздник «Площадь добра», который стал тверской частью Всероссийской акции «Весенняя неделя добра» под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!». На площади каждый желающий мог стать донором в рамках проекта «Подари каплю Надежды».

Мне хотелось показать добрый пример своим дочерям. Я привела их на праздник и стала донором. Потом и они захотели помочь людям, которым необходима здоровая кровь.

Фото: на «Площади добра» в машине станции переливания крови. Сёстры Фомкины.

Таких людей много. Рассказывает Ирина Васильевна Крылова заведующая отделением комплектования доноров, врач-трансфузиолог высшей категории.

— Больных, которым необходимо переливание крови, очень много. Это не обязательно случаи коронавирусной инфекции. Доноры нужны всегда. Каждый месяц мы организуем акции, так называемые Донорские субботы, когда можно прийти и сдать кровь. Ближайшая акция пройдёт 19 декабря (суббота). Приглашаются доноры всех групп, а также те, кто впервые решился стать донором. Приём доноров с 8-30 до 11-45. При себе нужно иметь паспорт.

Кому нужна Донорская кровь:

• людям, пострадавшим в авариях, получившим тяжелые травмы, ожоги, потерявшим много крови в результате несчастных случаев;

• больным, нуждающимся в самых различных операциях, включая протезирование, трансплантацию органов, операции на сердце и сосудах;

• некоторым роженицам и новорожденным младенцам;

• пациентам с заболеваниями крови;

• больным онкологическими заболеваниями.

Что нужно для того, чтобы сдать кровь у нас на Тверской областной «Станции переливания крови»? Кто может стать донором?

Донором может стать любой здоровый человек от 18 лет, весом не меньше 50 кг. Существуют определенные противопоказания к донорству крови, которые связаны с наличием некоторых заболеваний. Вопрос о донорстве решит врач.

Получить подробную информацию по вопросам донорства и записаться можно по телефону отделения комплектования доноров 8 (4822) 58-74-32. Звонить желательно с 12-00 до 14-00.

— Если к нам обращается какая-то крупная организация с пожеланиями сдать кровь, и список доноров насчитывает порядка 60 человек, — поясняет Ирина Васильевна, — мы назначаем для них отдельный день.

— В настоящее время в Тверской области разбор крови очень большой, — рассказывают на станции переливания крови, — ковидную плазму сейчас не делают, в силу различных причин, поэтому необходимости в донорах, переболевших COVID–19 нет. Но они также могут стать донорами, главное, чтобы прошел месяц после перенесённой болезни.

Своим опытом о том, как проходит донорская акция, делится Ольга Фомкина.

— Когда ты впервые сдаешь кровь, и она оказывается пригодной для переливания, её результаты вносятся в общую базу данных. Тебе звонят и сообщают о пригодности, особенно если у тебя редкая группа крови. Совет врача мне тоже пошёл на пользу, обновление крови в организме помогло мне избавиться от фурункулёза. Скоро буду сдавать кровь 40-й раз. За это даже вручают нагрудной знак «Почетный донор России».

Фото: удостоверение донора Ольги Фомкиной

Христианский подвиг – помощь ближнему, был и остаётся одним и тем же во все времена. Он заключается в служении Богу делами милосердия и любви. Будем об этом помнить!

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Тверской епархии