22.01.2021 |

Памяти доброго пастыря

Праздник Крещения Господня. Цветы, слегка припорошенные снегом, покрыли всю его могилу. Море цветов у его портрета в храме. А отец Валерий смотрит на всех как всегда – со строгой любовью.

Вот и пролетели сорок дней с того дня, когда не стало с нами отца, наставника и друга. Именно так, Отец Валерий — называли митрофорного протоиерея, благочинного Конаковского округа все, кто его знал.  А знали и почитали его тысячи земляков и жителей столиц и разных городов. «В нашей памяти отец Валерий, конечно же, останется как добрый служитель, как человек мира»,- так при прощании  отозвался о нем митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

В сороковой день  кончины  настоятеля в Храмовом комплексе села Завидово собрались его прихожане, все те, кого он крестил, причащал, приводил к вере Христовой и помогал найти верные пути к честной жизни. Это люди разных профессий и социального статуса – от крестьян до деятелей искусств и руководителей высшего ранга. Отцу Валерию они были одинаково близки единством Православных святынь.

Отец Валерий родился в голодном 1947-м. Он всегда помнил и жалел тех, кто не дождался родных с фронта. И не случайно  в память о погибших у Храмового комплекса  стоит обелиск. Мужественный  солдат-освободитель на фоне храмовых куполов.

Он дорожил дружбой с настоящим защитником Отечества, митрополитом Калининским и Кашинским Алексием (Коноплёвым), который  в свое время и  назначил Валерия Ильина  настоятелем Успенского храма села Завидово.

Вся сознательная жизнь отца Валерия, начиная с далёкого послевоенного детства и до нынешних дней, связана с завидовскими храмами. Особенно любима была им церковь Успения Пресвятой Богородицы, самая древняя из храмового ансамбля. Именно восстановление порушенного в тридцатые годы ансамбля завидовских храмов стало главным делом  жизни отца Валерия. И то, что сегодня его богоугодное служение продолжает зять протоиерей Петр Дубяго, говорит о том, что и в детях своих, и в своих родных он видел единоверцев и надежных соработников.

Как отзываются об отце Валерии православные соратники, он принадлежит к тому поколению пастырей Церкви, которое вполне можно называть героическим. Они прошли через советскую эпоху, выстояли в непростые 90-е годы, и продолжали достойно светить в новое время, отдавая  себя пастырскому служению.

Отец Валерий, митрофорный протоиерей Валерий Ильин, священник восприявший и усвоивший духовные традиции старой России, миссионер, замечательный краевед и историк, оставил после себя долгую, светлую память. Об этом с волнением и благодарностью говорили все те, кто в день сороковин собрались в храме, где была отслужена панихида в память доброго пастыря Завидовской сторонки.

Конаковское благочиние