05.11.2019 |

О Казанской «иконе-мученице»

Когда входишь в притвор нашего храма, то на стене с правой стороны видишь небольшую потемневшую Казанскую икону Божией Матери, обожженную и со следами каких-то ударов. Поэтому, наверное, некоторые прихожане называют её «иконой-мученицей».

Нередко можно наблюдать, как припадают к ней приходящие в храм, особенно женщины, и молятся перед ней Богородице о защите и поддержке в тяжёлых жизненных ситуациях и бедах, за сыновей и внуков, находящихся на воинской службе, об излечении от различных недугов, о защите семьи от невзгод и ссор.

Стоишь перед ней, а на тебя взирает скорбный, в предвидении мук, ожидающих Сына, лик Пречистой Девы. Лик Богомладенца кроток и серьёзен. Взгляды Их обращены к молящемуся, от чего возникает ощущение проникновения их прямо в душу.

Естественно, вызывает интерес история появления этой иконы в нашем храме. С этим вопросом обратились к настоятелю, протоиерею Сергию.

Вот, что он рассказал: «В начале 2001 года я подал прошение тогдашнему Тверскому владыке Виктору о том, что хотел бы начать создание общины и строительство храма в микрорайоне Юность. В то время я служил в Кафедральном Воскресенском соборе и в соборе Белая Троица. И вот я узнал, что владыка благословил меня на это. Сразу возникли мысли, а с чего и как начинать?.. И вдруг, после вечерней службы в Белой Троице, мне передают этот Казанский образ для нового храма. Даже не припомню кто. Я воспринял это, как знак, что Пресвятая Богородица благословляет меня на начало доброго дела. Поэтому этот образ теперь встречает и благословляет всех приходящих в наш храм».

Молитва, идущая от чистого сердца, всегда дойдёт до нашей Заступницы. Ждём вас, дорогие о Господе братья и сестры, в нашем храме на праздничные богослужения, посвящённые Ей.

А. Бреднева, приход блж. Ксении Петербуржской г. Твери