12.07.2020 |

Мы с мужем очень много гуляем

ТРУДНЫЙ РАЗГОВОР

На днях во время вечернего забега с Ксюшей по детской площадке меня окликнула знакомая.

Не виделись несколько лет.

Она крепко обнимала маленькую дочку, которая сосредоточенно пыталась стянуть с головы яркую панамку.

Малышке было около полугода.

Я удивилась и обрадовалась одновременно, увидев знакомую с малышкой на руках, так как знала, что у них с мужем несколько лет не было детей.

О чем обычно разговаривают мамы на детской площадке?

О детях.

Мы обсудили грудное вскармливание, дневной сон и скидки в магазинах на детскую одежду.

Но неожиданно она замолчала и, немного помедлив, спросила меня:

— Почему Церковь осуждает ЭКО?

Голос ее дрогнул.

Чувствовалось, что эта тема болью отзывается в ее душе.

Я ни о чем не стала расспрашивать.

Но понимала, что ей хочется слышать слова утешения.

Она ждала оправдания.

Оправдывать я не могла, потому что позиция Церкви по поводу ЭКО выражена в документе «Основы социальной концепции», и знакомая не могла о ней не знать.

Осудить тоже было бы бесчеловечно, ведь у меня есть дети и я не испытала и доли той душевной боли, которую переживает женщина, годами рыдая над отрицательными тестами.

Мы стояли и молчали.

Вот такой вот трудный разговор .

МЫ С МУЖЕМ ОЧЕНЬ МНОГО ГУЛЯЕМ

За одиннадцать лет семейной жизни по пальцам можно пересчитать дни, когда вечером не выходили на прогулку.

Даже если бываем в отъезде — рабочей командировке или паломнической поездке — стараемся найти время, чтобы пройтись.

Здорово, когда получается вырваться вдвоём.

А так гуляли и с коляской, слингом или детским велосипедом, старательно обходя детские площадки, чтобы дети не превратили прогулку в бег между горками и качелями.

Прогулки помогают не потерять навык общения друг с другом.

А в семейной жизни, как мне кажется, самое мучительное — потерять диалог и скатиться до обмена дежурными бездушными фразами.

Замечено: во время прогулок отношения обсуждаются, а не выясняются.

Когда идёшь неспешным расслабленным шагом, дышишь уличным воздухом и держишься за руки, то и новостями хочется обменяться, и посмеяться, и помечтать вместе.

И словно снова по двадцать лет .

Ну и 10 000 шагов каждый день для здоровья ещё никто не отменял.

А вы любите прогуливаться вечерами или предпочитаете отдыхать дома?