23.04.2020 |

ЛИКОВАНИЕ ПАСХИ

Второй раз встретили Пасху на приходе Никитской церкви г. Твери. Преодолевая последствия разрушений безбожных времен, несмотря на различные дополнительные заботы и ограничения, связанные с пандемией, праздник состоялся, радость пасхального торжества преодолела всё тягостное и укрепила в вере и надежде.

В ряду Господских праздников праздник Пасхи занимает центральное место, а в ряду всех праздников христианских Пасха Христова есть высочайшее торжество веры, радостнейший и торжественнейший праздников праздник.

В Пасхальную ночь молящиеся зажигают свечи и ждут, когда священнослужители в светлых ризах, с крестом, иконами и хоругвями выйдут из церкви — для того, чтобы крестным ходом обойти вокруг храма и как бы придти к запечатанному гробу Спасителя. Когда наступает 12 часов ночи – час празднования Воскресения Христа — начинается пение праздничного тропаря: «Христос Воскресе из мертвых».

Все входят в распахнутые двери храма и после радостных слов священника «Христос Воскресе!», — ликуя, отвечают «Воистину Воскресе!». В эту ночь в пасхальном благовестии сердца людей открываются ликованию любви.

«Ны́не вся испо́лнишася све́та, не́бо и земля́ и преиспо́дняя… Христос бо воста, веселие вечное!» — возвещают нам слова пасхального канона в этот Всепобеждающий день, призывая к празднованию весь мир видимый же и невидимый. Спасительная Пасхальная радость объемлет всё живое, и святая благодать будущего райского веселья разливается Пасхальным благовестием по вселенной.

«Приидите, насладитесь пиром веры, все воспримите богатство благости!  Все войдите в радость Господа своего!» — слышим мы из уст святителя Иоанна Златоуста в его Огласительном слове на День Светлой Пасхи Христовой.

Возрадуемся и восторжествуем в День сей. «Воскрес Христос, и ад низвержен! Воскрес Христос, и пали демоны! Воскрес Христос, и радуются ангелы! Воскрес Христос, и торжествует жизнь! Воскрес Христос, и никто не мертв во гробе!» Да празднуют все Пасху Спасительную, восхваляя и прославляя подвиг Святой Божественной любви.

Каждый праздник Святой Церкви отражает образ и качество ее жизни, ибо он запечатлевает живую связь Церкви Христовой с Царствием Божиим, где главное участие принадлежит всему человечеству и всему миру. Бог ждет от человека истинного, неподдельного участия в тех делах, которые совершает Он, ради спасения человека. Потому высшее назначение праздника Церкви — духовное ликование, веселие и радость о, дарованном нам через Христа, спасении. Проявления Божественной жизни в мире познаются нами вне времени именно в праздновании церковном.

Ныне праздник Церкви земной и Церкви Небесной. Воскресение Христово – единственное событие, неподвластное разрушительной силе, могущественно и неизменно царит в мире, даруя победу над смертью, провозглашая Торжество Жизни, Торжество веры и Истины.

Бог есть Бог не исчезнувших (мертвых), но живых, всех, имеющих бессмертную душу, которые некогда по втором пришествии и страшном Суде Господнем вместе с телом воскреснут. Воскресение — это не создание новых тел и не изменение душ, а воссоединение души со своим собственным, но преображенным телом, по образу тела воскресшего Христа. Определение смерти Господом заключается в разрушении и обращении в землю из состава человеческой природы только взятого из земли (Быт. 2:7). Смерть не касается богоподобной души, поскольку душу вдохнуло дуновение Божие, и она призвана быть целой и бессмертной.

Будем об этом помнить, будем внимательными к своей душе, особенно ныне, когда весь мир объят новыми вызовами времени. «Блюдите убо, как опасно ходите» (Еф. 5:15) — Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, — предостерегает нас святой апостол Павел. Не беспокойтесь о том, что вам есть или что пить и во что одеться… ищите Царствия Божия, и это все приложится вам (Лк. 12:29-31).

Христианам известны слова Спасителя о последних временах – о началах болезней, глада и смятений (Мк. 13:8) — «Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть» (Мф. 24:6). Во времена постигших нас трудностей будем помнить о необходимости единства, братолюбия и взаимопомощи — «Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов» (Гал. 6:2), учит нас божественный апостол. «Терпением вашим спасайте души ваши» (Лк. 21:19) — призывает нас Спаситель.

В этот воистину Светоносный и Божественный День устремимся с любовью за Ним и все мы, не страшась предлежащего нам поприща — нашего крестного пути, ибо в конце его, несомненно, наступит и наше всеобщее воскресение в жизнь вечную. Примером в том да будет нам подвиг Христа — Страдавшего и Умершего, и Воскресшего нас ради.

Будем праздновать Пасху Христову, станем новыми людьми, подавая пример христианской любви, согреваясь и пребывая в единстве друг с другом и с Церковью Христовой в благодатном Таинстве Жизни — Святой Евхаристии.

С. Плаксина, Никитский приход г. Твери