02.09.2020 |

День Знаний

Первого сентября все учебные заведения страны открывают свои двери для сотен тысяч учеников от школьников до студентов. И первый день осени становится не просто днем окончания каникул, а самым настоящим праздником, получившим название — День Знаний.

По сложившейся традиции в храмах Тверской епархии совершаются молебны на начало нового учебного года для преподавателей, учащихся и их родителей. В соборной молитве все просят Господа научить, открыть сердца, умы и уста для принятия силы закона Божия, чтобы с успехом познать преподаваемые полезные учения во славу Божию, в пользу и созидание Святой Церкви Христовой, для разумения благой и совершенной воли Господней.

ЗЕРНЫШКИ

30 августа в тверском храме блаженной Ксении Петербуржской по окончании Божественной литургии настоятель прихода протоиерей Сергий Дмитриев совершил молебен на начало учения отроков.

В этот день многие юные прихожане причастились Святых Христовых Таинств, а затем вместе с родителями просили Господа о том, чтобы Он «… ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение».

1 сентября начнутся учебные будни, и молебен объединил в храме всех: школьников, студентов, родителей и преподавателей, которые в своих молитвах ко Господу просили даровать им благословение на предстоящий учебный год.

По уже сложившейся традиции ученики пришли кто с дневниками, кто с учебниками и тетрадками, кто с зачетными книжками, которые по окончании молебна отец Сергий щедро окропил святой водой.

Все ребята, пришедшие на молебен, получили подарки к новому учебному году, собранные на пожертвования прихожан. А самым большим подарком стали мастер-классы, которые провели для юных прихожан преподаватели Воскресной школы «Зернышки» и культурно-просветительского центра «Горушное зерно», действующих при приходе. Ребята попробовали свои силы в росписи, резьбе по дереву, войлоковалянии, глиняной игрушке, а также смогли поучаствовать в квесте по Закону Божьему, подготовленном преподавателями и учениками Воскресной школы.

ПЕРЕСВЕТ

31 августа перед началом нового учебного года состоялось собрание в Военно-патриотическом клубе «Пересвет» при Никольском храме г. Твери. Собрание началось с соборной молитвы, после которой настоятель храма протоиерей Сергий Дроба обратился к учащимся с поздравительными словами на начало учебного года, пожелал помощи Божьей и рассказал о занятиях по Закону Божьему в приходской Воскресной школе.

Руководитель ВПК «Пересвет» Виктор Владимирович Васильев продолжил рассказ о программе наступившего учебного года. Кроме занятий по Закону Божьему ребятам предстоит познакомиться с историей русского оружия и воинства, присоединиться к помощи в работе по восстановлению храмов, к волонтерской деятельности; приступить к занятиям по боевому самбо, которые уже более десяти лет успешно проводит патриотический клуб «Пересвет» для разных возрастных категорий учащихся. Особое внимание в клубе уделяется воспитанию будущего поколения в традициях православной веры и русских воинских традиций.

На собрании выступил начальник движения ЮНАРМИЯ по Калининскому району Сергей Борисович Щукин. Он поздравил всех с наступающим учебным годом, рассказал о деятельности юнармейского движения в Тверской области.

В заключение были вручены подарки первоклассникам «Пересвета».

ВЕРА и ПОБЕДА

1 сентября Церковь чтит память иконы Божией Матери «Донская». В память знаменательного события русской истории — Куликовской битвы 1380 года было установлено празднование в честь чудотворной Донской иконы Пресвятой Богородицы. С этим образом русское воинство отправлялось на поле брани – Божия Матерь «Донская» почиталась как дарующая победу. По преданию святыню в дар московскому князю Дмитрию Донскому преподнесли именно казаки, которые особо почитают этот образ Царицы Небесной и считают своей небесной покровительницей.

Представители тверского казачества принимают активное участие по охране общественного порядка во время церковно-общественных мероприятий.

В старицкой церкви Рождества Богородицы (Пятницкой церкви) протоиерей Владимир Марценюк совершил молебен перед «Донской» иконой Богородицы. В региональном центре благочинный Старицкого округа, руководитель Епархиального отдела по взаимодействия с казачеством протоиерей Димитрий Каспаров в День знаний напутствовал на новый учебный год кадетов из МОУСОШ №24. Он пожелал будущим воинам терпения, трудолюбия и посоветовал чаще обращаться к Богу за помощью.

По материалам приходов Тверской епархии