02.02.2021 |

Что такое Радио Вера

В Твери на частоте 89.4 FM начало вещать Радио Вера. Рассказывает директор Радио Вера-Верхневолжье Екатерина Арнаутова:

– На Радио ВЕРА нет рекламы, только вещание о вечном и о добрых делах. У нас ежедневно выходит программа «Дело дня». Концепция очень простая. Представители благотворительных фондов, родители больных детей, представители общественных организаций, нуждающихся храмов, приходов, монастырей рассказывают о своей проблеме и просят им помочь.

Расскажу несколько историй. В одном городе бедствует интернат для престарелых: сгнили оконные рамы, в помещении гуляет ветер, у стариков нет элементарных вещей для жизни. И об этом в нашем эфире рассказывают сотрудники благотворительного фонда. А в это время в Москве на автомобиле едет и слушает наше радио состоятельный человек.

И вдруг понимает, что речь идет о том городе, где у него завод, который приносит прибыль. Он связывается с интернатом, и сейчас там уже заканчивается ремонт.

Другое доброе дело. Парень в Тверской области придумал акцию «Подари дрова». Собирает деньги, покупает дрова и развозит бабушкам. В рамках программы «Дело дня» мы сделали передачу о нем, а он об этом не знал. В 3 часа ночи ему стали поступать смс, он за месяц набрал миллион рублей и обеспечил всех бабушек дровами на зиму. Таких историй, похожих на рождественские, много.

В нашем эфире – только светлая музыка, а среди программ – рассказы о любви, славных страницах истории, о детях и самых обычных жизненных радостях. Среди ежедневных программ нашей радиостанции – церковный календарь, толкование Евангельских чтений, программы об истории, о воспитании детей и семейных ценностях. Есть замечательная литературная программа «Рифма жизни» и «Закладка» Павла Крючкова. Павел – заместитель главного редактора журнала «Новый мир». Кроме того, он работает в музее Корнея Чуковского в Переделкине и является первым в России медиаархивистом: записывает голоса современных поэтов и прозаиков и накапливает уникальный архив. Ведущий – мастер слова, за 5–7 минут он умеет так рассказать о литературе, книжных новинках, что, послушав, хочется прочесть книгу, о которой он рассказал.

– Как появилось Радио Вера на Тверской земле и где обосновалось?

– Мы надеемся, что Радио ВЕРА уже обосновалось в ваших приемниках! В 2016 году был создан АНО Радиоканал «Радио Вера Верхневолжье», который транслирует радио ВЕРА на территории Тверской области. Первым подключился город Осташков, потом Ржев, Медное, Вышний Волочек. А в декабре 2020 года Радио ВЕРА зазвучало в тверском эфире.

С 2017 года наш радиоканал активно создавал тверские программы, чтобы радио стало родным для тверских слушателей.

Это цикл программ «Маршруты Тверской земли», «Дело дня Верхневолжье», «Прогулки по Тверской земле», «Светлые люди Верхневолжья».

– Как Вы пришли на Радио Вера?

– Я крестилась в 20 лет. С 2005 года являлась прихожанкой храма блж. Ксении Петербуржской, где настоятелем был протоиерей Сергий Дмитриев. Батюшка с 1997 года возглавлял общественную организацию «Тверской союз православных мирян» и, конечно же, большинство наших активных прихожан являлись членами этой организации. Я с 2014 года вошла в Совет союза. И когда в 2016 году мне предложили в Епархиальном управлении стать директором Радио ВЕРА, я с интересом приняла это предложение.

– Какие планы у Радио Вера и как им помочь?

– Планы – развиваться и создавать новые программы, как просветительского, так и культурного значения. Наша тверская редакция находится в плотном соработничестве с владыкой Амвросием, который поддерживает нашу радиостанцию не только словом, но и делом.

У тверского радио ВЕРА есть свой сайт (tver.radiovera.ru). На нем мы размещаем все местные программы, звучащие в эфире Радио ВЕРА.

На нашем радио нет рекламы, и наши спонсоры – это наши же слушатели. Кто-то жертвует разово, кто-то – постоянно. Поэтому уже воспринимаем их не просто как аудиторию, но как наших помощников, соработников, с которыми мы вместе делаем добрые дела. Теперь когда мы вещаем в Твери наши расходы увеличились в двое.

Поэтому просим тверских слушателей в меру их сил нам помогать. Это можно сделать:

послать смс на номер 7715 со словом «верхневолжье» и через пробел поставить сумму пожертвования;

—  на расчетный счет нашего Радиоканала (реквизиты есть на сайте);

— по QR коду, отсканировав который Вы можете также совершить пожертвование.