17.09.2020 |

Благодарность за поддержку

Социально-экономическая ситуация, вызванная пандемией коронавируса, привела к увеличению количества нуждающихся в благотворительной помощи людей. Появились группы нуждающихся, которые ранее не были охвачены, например, семьи, где люди потеряли работу или пожилые граждане, оказавшиеся в режиме самоизоляции. В связи с этим увеличилось количество обращений в Отдел социального служения Тверской епархии и приходские социальные службы с просьбой оказать материальную, продуктовую, вещевую помощь, помощь лекарственными средствами. Среди обратившихся за срочной помощью многодетные семьи, семьи, в которых родители потеряли работу, одинокие матери с детьми, пожилые и люди с инвалидностью. Всем им по возможности оказывается необходимая помощь.  Во многих приходах были созданы добровольческие группы по оказанию помощи жителям, оказавшимся без поддержки в дни самоизоляции.

Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению в период распространения коронавирусной инфекции был организован сбор средств на покупку продуктов для нуждающихся. 400 000 рублей из собранных средств были выделены для подопечных Тверской митрополии. В июне 2020 г. Отделом социального служения Тверской епархии были закуплены продукты, силами добровольцев было сформировано 482 продуктовых набора, которые были переданы отделам социального служения Бежецкой и Ржевской епархий, а также во все благочиния Тверской епархии для дальнейшей передачи нуждающимся, среди которых нуждающиеся семьи священнослужителей, многодетные семьи, одинокие мамы с детьми, семьи с детьми – инвалидами, одинокие пожилые люди и инвалиды.

Помимо работы с просителями за время пандемии Отделом социального служения совместно с благотворительными фондами и приходскими социальными службами были реализованы следующие меры поддержки нуждающихся: работа социальной столовой при храме прп. Серафима Саровского, в которой готовились обеды для инвалидов; работа пункта проката технических средств реабилитации и адаптации (инвалидные коляски, реабилитационные кровати, противопролежневые матрасы, ходунки, костыли и пр.); сотрудничество Отдела с Тверским отделением «Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл»» с целью оказания помощи многодетным семьям и вдовам с детьми; сотрудничество с благотворительными фондами «София» и «Старость в радость» с целью поддержки одиноких пожилых людей, находящихся в режиме самоизоляции; согласно распоряжению митрополита в апреле 2020 г. Тверской епархией были выделены 370 000 рублей для оказания материальной помощи многодетным семьям священнослужителей; возобновление работы пункта приема и раздачи вещей при Отделе социального служения с соблюдением масочного режима и социальной дистанции; организация благотворительной акции «Соберем ребенка в школу» по сбору канцелярских товаров для детей из малообеспеченных семей и социальных учреждений.

Во многих храмах епархии были налажены онлайн-трансляции богослужений для тех, кто не мог присутствовать на них лично.

Монастыри Тверской епархии во время пандемии продолжали свое служение ближним: в монастыре Нило-Столобенская пустынь продолжал свою работу приют для бездомных; продолжала свою работу социальная гостиница «Дочки-Матери» в Богородицком Житенном женском монастыре, которая является «скорой помощью» для матерей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; в Вознесенском  Оршине женском монастыре с соблюдением всех мер безопасности работала Служба помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации «Православный детский социально-реабилитационный Центр «РОДНИК» во имя Святого Праведного Иоанна Кронштадтского».  Сейчас в монастырях каждый день служатся молебны и совершаются Крестные ходы с прошениями об избавлении от вредоносного поветрия.

Нужно помнить, что для оказавшегося в сложной ситуации человека зачастую Церковь остается последней надеждой на помощь. В связи с распространением коронавирусной инфекции изменился привычный ход жизни практически всех людей, возникли новые проблемы и ограничения. Очень важно в такой ситуации не оттолкнуть просящего, а протянуть ему руку помощи, оказать поддержку и внимание. Хочется отметить и от всей души поблагодарить Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению и епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона, отцов благочинных, настоятелей приходов, социальных работников, сотрудников благотворительных фондов и добровольцев за организацию оказания помощи нуждающимся в период пандемии.

Отдел Социального служения
и церковной благотворительности Тверской епархии