29.04.2021 | Образование

Великая Пятница: хронология

Великий Пяток – Воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа. События Великой пятницы описывают все четыре Евангелиста. Проследим хронологию Евангельских событий, которые начинаются поздним вечером четверга.

• После Тайной вечери Спаситель и ученики направляются в Гефсиманский сад. Учеников одолевает сон, и Иисус один проводит часть ночи в молитвенном подвиге.

• С отрядом воинов и служителей от первосвященников и фарисеев, с фонарями и светильниками и оружием появляется Иуда и поцелуем выдает Христа. Петр отсекает ухо рабу первосвященника, но Иисус его исцеляет. Воины берут Христа под стражу, ученики разбегаются.

• Иисуса Христа приводят к первосвященнику Анне, тестю Каиафе, который был в тот год первосвященником. Петр скрытно следует за Иисусом.

• Анна посылает связанного Иисуса Христа, а Каиафе. У Каиафы собираются книжники и старейшины. Первосвященники и старейшины и весь синедрион ищут лжесвидетельства против Иисуса, чтобы предать Его смерти.

• Иисуса Христа обвиняют в богохульстве. Его избивают, хулят и требуют: «Прореки, кто ударил Тебя?»

• Одна из служанок первосвященника и, всмотревшись в греющегося у костра во дворе Петра, узнает его. Петр трижды отрекается и слышит, как поет петух. Исполняется слова Господа: «Петр, не пропоет петух сегодня, как ты трижды отречешься, что не знаешь Меня» (Лк 22:34). Петр в слезах уходит. Наступает рассвет.

• Приходит утро. Первосвященники и старейшины народа принимают решение предать Иисуса Христа смерти.

• Связав, Его отводят к Понтию Пилату.

• Пилат допрашивает Спасителя, не находит в нем никакой вины и отсылает к Ироду Антипе.

• Ирод радуется встрече с Иисусом Христом, потому что давно надеялся увидеть от Него какое-нибудь чудо, но Спаситель не отвечает. Первосвященники и книжники стоят рядом и продолжают обвинения. Насмеявшись над Христом, Ирод одевает Его в светлую одежду и отсылает обратно к Пилату.

• Между Пилатом и Иродом устанавливается дружба.

• Пилат созывает первосвященников и начальников, и народ. Он предлагает, по обычаю праздника отпустить одного из узников: разбойника Варавву или Иисуса.

• Воины отводят Христа в преторию, собирают весь полк, одевают Его в багряницу и возлагают на голову терновый венец. Его бьют по голове тростью, плюют и насмехаются, становясь на колени и кланяясь Ему как Царю.

• Пилат выводит Христа в венце и багрянице к народу, надеясь, что вид Его страданий смягчит людей.

• Народ требует казнить Христа и отпустить Варавву. Пилат умывает руки и предает Христа на распятие.

• С Него снимают багряницу, одевают в Его собственные одежды ведут на смерть.

• Раскаявшийся Иуда пытается вернуть 30 сребреников первосвященникам и старейшинам, бросает деньги в храме и кончает жизнь самоубийством.

• По дороге на Голгофу воины встречают Симона Киринеянина, шедшего с поля, и заставляют его нести крест за Иисусом.

• В час третий по иудейскому исчислению, что соответствует девяти утра, Спасителя распинают на Кресте. Над его головой ставят Его надпись, означающую вину Его: Сей есть Иисус, Царь Иудейский.

• Распявшие Христа воины стерегут его и делят Его одежды. Каждому воину достается по части, но тканый сверху хитон они поделить не могут и бросают о нем жребий.

• По правую и по левую руку от Христа распяты два разбойника. Один из них хулит Христа, Второй просит: «Помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!» и получает обещание «ныне же будешь со Мною в раю».

• Иисус, увидев у подножия Креста Свою Матерь, поручает ее заботе стоящего рядом ученика – по преданию Иоанну Богослову, автору Евангелия, в котором упоминается это событие.

• С шестого часа по девятый (т.е. с полудня до трех часов по современному исчислению) по всей земле царит тьма.

• В час девятый Иисус громко восклицает «Или́, Или́! ламá савахфани́?» то есть: «Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?». Ему подносят губку с уксусом.

• Спаситель произносит последние слова: «Свершилось. Отче! в руки Твои предаю дух Мой» и испускает дух. Претерпев несколько часов крестных страданий на глазах у близких, учеников и народа, Господь Иисус Христос умирает на Кресте.

• Меркнет солнце. Храмовая завеса раздирается надвое. Происходит землетрясение.

• Тайный ученик Христа – Иосиф из Аримафеи просит у Пилата позволения снять тело Иисуса и получает разрешение.

• Никодим и Иосиф берут около ста литров состава из смирны и алоя и обвивают тело Христа пеленами с благовониями, как обыкновенно погребают Иудеи.

• Христа погребают в саду на том месте, где Он распят, в новом гробу, высеченном в скале.

• За тем, как тело полагают во гроб, смотрят женщины, пришедшие с Иисусом из Галилеи. Они возвращаются по домам, готовят благовония и масти и остаются в покое, поскольку наступает суббота.

Великая Пятница – день строгого поста.

Источник: Приход.ру