10.06.2020 |

Пятидесятницу празднуем, и Духа пришествие

Нынешний праздник имеет два именования: Пятидесятница и день Святой Троицы — чествование основания единой Святой, Соборной и Апостольской Церкви и сугубое исповедание Бога, Единого по существу, но Троичного в Лицах.

Если о дне сошествия Святого Духа на апостолов мы можем говорить в историко-литургическом контексте, то рассуждать о тайне Пресвятой Троице невозможно – это непостижимо на уровне рассудка, и нам необходима помощь святых отцов и учителей Церкви, а также упование на Божественную благодать Святого Духа. Учение о Святой Троице есть глубочайшая тайна внутренней жизни Божества, живущего во свете неприступном. Человеческий ограниченный разум не в состоянии вместить величие этой тайны, поэтому Святая Церковь научает нас в простоте сердца веровать в троичность Божества, то есть иметь живую уверенность в бытии трех Лиц в Божестве.

Наша же задача – не пытливо исследовать непостижимое, а с доверчивостью сыновнею веровать в то учение о Животворящей Троице, которое открылось нам через святых отцов, угождать Богу исполнением заповедей и жизнью в Церкви. Чистота жизни – залог чистоты вероисповедания; цель христианской жизни – стяжание благодати Духа Святого; стремление к богопознанию здесь, на земле – обетование того, что и в будущей жизни нам будут открываться Божественные тайны: «…теперь знаю я отчасти, а тогда познаю» (1 Кор. 13:12).

***

Накануне самого праздника в Троицкую родительскую субботу мы помянули всех прежде отшедших отец, и братий, и сестер наших, всех усопших сродников, всех подвизавшихся во иноческом образе, всех трудившихся для созидания обители нашей и в недавние годы, и столетия назад.

Для сестер, недавно поступивших в монастырь, и старших воспитанниц была подготовлена катехизическая беседа о Боге, троичном в Лицах.

Эта беседа послужила догматическим предисловием к следующему занятию — по основам иконографии — «богословию в красках». Его основная тема — богословское осмысление «Троицы» прп. Андрея Рублева. Этот дивный образ по древней русской традиции является праздничной иконой в день Пятидесятницы.

***

В домовом храме Детского Центра в этот же день была отслужена ранняя Литургия.

«Пятдесятницу празднуим, и Духа пришествие, и предложение обещания, и надежди исполнение, и таинство елико, яко велико же и честно. Темже вопием Ти: Содетелю всех Господи, слава Тебе» (великая вечерня, стихира на «Господи воззвах»).

***

После долгого периода проливных дождей и тяжелых туч наконец-то пришло время яркого солнца и голубого неба. Вечером на Троицу и после Литургии на Духов день наши художники смогли выйти на долгожданный пленэр.

(Материал представлен в сокращении)

Вознесенский Оршин женский монастырь, г. Тверь