13.04.2020 |

Путеводитель по Торжку

Благочинный Торжокского округа протоиерей Николай АЛЕКСЕЕВ:

Ближайшие планы благочиния

– Ожидается второй набор детей воскресной школы при храме Михаила Архангела. За лето мы планируем построить для школы второе здание, большую, в два раза больше прежней, сторожку. Школа будет двухклассной, как до революции. Ведь дети разновозрастные, с разным уровнем подготовки. Но постепенно мы постараемся группы разделить.

В Грузинах будет быстровозводимый храм, он уже заложен, забиты сваи. Дальнейшее – конечно, консервация. В нашем Торжокском районе храмов особенно много.

За последние годы нашлись благодетели, которые покрыли тридцать храмов в Торжокском и Старицком районах.

Сейчас от Старицы до Торжка все храмы покрыты. В Ладьино уже идет служба, собралась солидная для сельской церкви община. Есть и приходы (например, Страшевичи, Сукромля), где начинать нормальную приходскую жизнь еще только предстоит.

В Грузинах будет заложена еще одна церковь при мужской психиатрической больнице, а при женской – в этом году устроена небольшая домовая церковь. Владыка Савва освятил ее малым чином, на Рождество Христово раздавал болящим и персоналу подарки.

Интересные и важные места

– Первое, что нужно обязательно посмотреть в нашем благочинии, это Михайловский собор. Он остался относительно нетронутым, хотя был разгромлен перед войной. Открыли его довольно рано, на Благовещение 1945 года, иконостас привезли из Рамешек.

Также посетить надо, конечно же, Борисоглебский мужской монастырь. Кроме того, замечательный музей им. А.С. Пушкина (Дом Олениных), музей золотошвейной фабрики, где можно приобрести интересные вышивки.

Особо примечательна церковь в с. Красное. Этот замечательный большой храм остался нетронутым, лишь года два–три был закрыт, но приехавший к живущим в этом селе родственникам митрополит Крутицкий и Коломенский Николай (Ярушевич) добился того, чтобы храм вновь открыли.

Раз в год к нам приезжает делегация из Мурманска. В Крестовоздвиженской церкви г. Торжка мы служим молебен в день памяти преподобного Трифона Печенгского, основателя самого северного русского монастыря на Кольском полуострове,
рядом с Норвегией. По преданию, отец преподобного Трифона был настоятелем
этой церкви.

В Михайловском соборе есть частица мощей преподобного Ефрема Новоторжского.

Известные благотворители, гости, паломники

– Нам помогает бизнесмен Александр Иосифович Ебралидзе, генеральный директор АО «Талион». Также председатель московской коллегии адвокатов Михаил Юрьевич Савченко. Благодаря их помощи, мы отреставрировали церковь на кладбище, подвели газопровод.

Значимые события, мероприятия, праздники

– Помимо престольных праздников, одно из значимых событий – празднование в честь благоверной Иулиании, княгини Вяземской и Новоторжской (3 января), это всегородской праздник.

Ежегодно у нас проводятся Ефремовские чтения, посвященные святому Ефрему Новоторжскому, покровителю города, также краеведческий праздник «Встречи на Поведи» в рамках традиционных «Бакунинских чтений» в имении известной сестры милосердия.