21.02.2021 |

Новое учебное пособие «Деяния святых апостолов»

Учебное пособие «Деяния святых апостолов» митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, вышло в серии «Учебник бакалавра теологии».

Издание продолжает серию учебных пособий по курсу Нового Завета, предназначенных для студентов бакалавриата высших духовных учебных заведений Русской Православной Церкви. Серия издается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и под личным контролем Его Святейшества.

Издание посвящено Книге Деяний апостольских, которая является частью Нового Завета и имеет важнейшее значение для понимания того, как Церковь делала свои первые шаги в иудейском и языческом окружении, как действовал в ней Дух Святой, какими чудесами и знамениями сопровождалась проповедь апостолов. Cвятитель Иоанн Златоуст писал о Книге Деяний апостольских: «Эта книга может принести нам пользы не меньше самого Евангелия: такого исполнена она любомудрия, такой чистоты догматов и такого обилия чудес, в особенности совершенных Духом Святым. Не будем же оставлять ее без внимания, но станем тщательно исследовать. Здесь можно видеть исполнение на деле тех пророчеств, какие Христос возвещает в Евангелиях, истину, сияющую в самих событиях, и большую в учениках перемену к лучшему, произведенную в них Духом Святым».

В настоящем учебнике текст Книги Деяний сопровождается комментарием, позволяющим не только лучше понять содержание текста, но и воссоздать историческую обстановку, в которой протекала апостольская проповедь. Для этого привлечен дополнительный материал, включая сочинения древних историков, труды отцов Церкви, современную научную литературу.

Сайт ОЦАД/Патриархия.ru