10.05.2021 | Образование

Доктор Андрей

Он работал в «красной зоне» и сам тяжело заболел. За него молились десятки и сотни людей, которым он помог, прихожане его храма. И произошло чудо – он выздоровел.

Андрей Алексеевич Мокунин родился в Твери в 1984 году. Еще в раннем детстве мама привела их с братом в только что открывшийся Вознесенский собор. Здесь же он стал ходить в воскресную школу. А в 7 лет впервые вошел в алтарь. Многие прихожане помнят двух очень похожих симпатичных мальчиков, спокойных, скромных, вежливых.

После окончания школы Андрей поступил в Тверской государственный медицинский университет. Большое желание помогать людям повлияло на выбор будущей профессии. Андрей хорошо учился, добросовестно и ответственно подходил к обучению, уже тогда понимая, что в будущем от его знаний будут зависеть здоровье и жизни людей.

После окончания университета была клиническая ординатура по специальности общая врачебная практика, которую он успешно окончил в 2010 году. Потом три года учился в аспирантуре по специальности кардиология.

Сейчас он врач общей практики в Калининской центральной районной клинической больнице.

Послужной список Андрея длинный. Начал работать еще в студенческие годы. По ночам дежурил в детской больнице медбратом, днем учился. И, хотя, учеба в медицинском вузе отнимала много времени, в воскресные дни обязательно приходил в Покровский храм, прислуживал в алтаре.

Здесь встретил свою будущую супругу – Елизавету Павловну Сорочинскую. Она заканчивала музыкальное училище и пела в хоре. Когда поступила в регентскую школу при Московской духовной академии и в Сергиевом Посаде, Андрей сделал ей предложение. Приезжал к ней раз в две недели с гостинцами, которыми Лиза делилась с девочками.

Потом они поженились, сейчас у них трое детей. Таких же скромных и воспитанных. Елизавета рассказывает, что Андрей замечательный муж и отец. Добрый и покладистый. Старается все делать для семьи. Очень их любит. На работе – добросовестный и отзывчивый доктор, любящий людей.

У него много друзей, знакомых, коллег. Его любят, он доступный. К нему часто обращаются, просят помочь. И он никому не отказывает, помогает советом и делом. Андрей очень щедрый. Все, что у него есть, обязательно разделит, угостит всех. Он трудолюбивый, у него высокая работоспособность.

Конечно, в становлении этой православной семьи, большую роль сыграли родители Андрея и Елизаветы.

Сам Андрей говорит:

– Стал доктором, потому что хотел помогать людям. Профессия врача – это не только работа, но и большая ответственность. И без помощи Божией она практически невозможна.

Жизнь очень сложная. И болезни даются не просто так. Главное, быть полезным и делать добро пока живешь. Наверное, это главное в жизни, к чему нужно стремиться.

Сейчас дети Андрея ходят в воскресную школу тверского Вознесенского собора. Когда выбирали название воскресной школы, Андрей со своей семьей предложил назвать школу – «Добро». Теперь школа носит название «Зернышки добра».

Когда началась эпидемия короновируса, Андрей не задумывался, где ему в эти дни находиться. Он выбрал «красную зону». Сколько жизней он спас вместе со своим братом, тоже врачом, и со своими коллегами, — не одну сотню. Никому не отказывал в помощи. Но сам не уберегся от коварного вируса. Болел Андрей очень тяжело, находился между жизнью и смертью, долго лежал в реанимации.

И прихожане храма, и все, кому Андрей оказывал помощь, встали на молитву о нем. За него молилось очень много людей – десятки, сотни. Пересылали сообщения с просьбой помолиться о нем друзьям, родным, знакомым в разные уголки нашей страны, молились дома, в храмах, монастырях. Вот только по этому количеству людей за него молящихся, можно судить, что за человек Андрей Мокунин. И случилось чудо – он победил болезнь, вернулся к семье, к любимой работе.

– Болезнь для меня стала еще одним этапом в жизни, – говорит он. – Я стал лучше понимать пациентов, обращать на них больше внимания, хотя из-за нагрузок порой это непросто.

Во время Великого поста митрополит Тверской и Кашинский Амвросий вручил медали Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность» тверским врачам за высокий профессионализм и жертвенное служение при исполнении врачебного долга в период борьбы с короновирусной инфекцией. Патриаршую награду получил и врач общей практики Андрей Алексеевич Мокунин.

Галина Рогожина

Архиерейское подворье Вознесенский собор г. Твери