11.12.2020 |

Вопросы о нательном кресте

Отвечает священник Антоний Русакевич

КАК ОСВЯТИТЬ НАТЕЛЬНЫЙ КРЕСТИК? (а также ответы на другие распространенные вопросы о нательном кресте)

Некоторые полагают, что крестик можно осветить и дома, просто покропив святой водичкой и прочитав молитву на освящение всякой вещи. На самом деле это не так. В Русской Православной Церкви есть специальный чин благословения креста к ношению на персех (т.е. на груди), провести который может только священник.

Если вы покупаете крестик в церковной лавке при храме или от епархии, его освящать не надо, он уже освящен. Другое дело, если нательный крестик вы решили купить в ювелирном магазине. Вот он как раз обязательно требует освящения.

Что для этого надо сделать? Выбрать храм и договориться с батюшкой, который совершит чин, о дате и времени. Поинтересуйтесь рекомендованной суммой пожертвования, в разных храмах она может быть разной.

Перед освящением надо обязательно крестик показать священнослужителю, чтобы он убедился, что крест соответствует всем православным канонам (не католический и не декоративный). Заранее продумайте, на какой цепочке (шнурке или веревочке) вы будете его носить. По желанию, крестик можно освятить вместе с цепочкой

Как проходит освящение? Крестик кладут на поднос, который батюшка уносит в алтарь, где читает чин благословения креста и погружает его в святую воду. Вы в это время можете самостоятельно помолиться, поставить свечки.

После благословения креста, его надо сразу надеть на себя. Неосвященный крестик верующему человеку носить нельзя! Возбраняется также ходить без креста, особенно приходить на службу в храм, исповедоваться и причащаться.

Нательный крест – это не «простой атрибут», как говорят некоторые невоцерковленные люди. Крест – святыня, знак нашего исповедания православной веры и отречения от дьявола, защита от искушений и темных сил. Но при этом не стоит впадать в другую крайность, считая крест магическим оберегом от всех несчастий и бед.

МОЖНО ЛИ КРЕСТИК НОСИТЬ ПОВЕРХ ОДЕЖДЫ?

Нет, он – не украшение. Крестик неслучайно в старину называли «тельником», именно потому, что его носили «на теле». Большие наперстные кресты поверх облачения разрешено носить только духовенству.

КРЕСТ ТЕМНЕЕТ ОТ ГРЕХОВ?

От грехов темнеет душа, а не крестик. Серебряные, медные и т.д. кресты действительно могут изменить цвет, что связано с процессом окисления металла под влиянием окружающей среды. Кроме того, давайте не забывать, что у каждого человека свой кислотно-щелочной баланс кожи, состав пота и пр., которые также могут привести к потемнению крестика.

КРЕСТ МОЖНО ПРИНИМАТЬ В ПОДАРОК ТОЛЬКО ОТ БИОЛОГИЧЕСКИХ ИЛИ ДУХОВНЫХ РОДИТЕЛЕЙ?

И снова заблуждение. Не имеет значения, кто крестик подарил, это никак не связно с его, выражаясь современным языком, функционалом. Другое дело, что есть традиции, которые предполагают, что крестик для таинства Крещения покупают родители или крестные.

ОБМЕНЯВШИСЬ С ДРУГИМ ЧЕЛОВЕКОМ КРЕСТАМИ, ОБРЕТАЕШЬ С НИМ ДУХОВНОЕ РОДСТВО?

Не следует придавать этому особое мистическое значение. Мы все — братья и сёстры во Христе и родственники по общим прародителям Адаму и Еве. Однако само по себе желание обменяться с другим человеком «тельниками» говорит если не о духовной, то о душевной близости между людьми, поэтому не возбраняется Церковью.

Председатель Миссионерского отдела Тверской епархии,

иерей Антоний Русакевич