22.06.2021 | Богословие

Троицкая церковь в Уницах — трижды рожденный храм

Троицкая церковь в Уницах была построена в 1737 году на месте древнейшей, тоже деревянной, пришедшей в ветхость. Ртищевы, согласно данным архивов, владели Уницами на протяжении нескольких веков. Они были государевыми служилыми людьми. Очевидно, им принадлежали две иконы работы царских изографов (мастерская Оружейной палаты Московского Кремля) середины XVII века, взятые из храма в середине 1960-х годов в коллекцию икон музея им. Андрея Рублева.

Пожар, уничтоживший храм в 1907 году, послужил причиной постройки нового кирпичного храма. С благословения правящего архиерея, членам пострадавшего прихода был разрешён сбор пожертвований. Кроме того, в праздник Покрова во всех храмах епархии был объявлен денежный сбор в пользу строительства церкви в селе Уницы. Две тысячи рублей было пожертвовано Государем Императором Николаем II. Крупное пожертвование (3000 р.) было сделано по завещанию помещицы Униц М.Е. Тарновской.

В 1909 году Тверской губернский архитектор В.Ю. Назарин представил окончательный вариант проекта каменного трёхпрестольного храма со звонницей в селе Уницы. Строительство храма продолжалось с 1910 по 1915 год. При реставрации храма в 90-х годах XX века на месте одного из престолов была найдена медная доска с памятной надписью о строителях и пожертвованиях.

Сохранилось мало сведений по истории храма в годы самых тяжёлых гонений советской власти на Церковь. Известно, что один из строителей храма — священник Михаил Соколов — в 1930 году был изгнан вместе со своей семьей из церковного дома, который был раскатан на бревна. Он оставался настоятелем до своей кончины в 1934 году. В том же году епископ Бежецкий Григорий (Козырев) назначил на приход его брата, протоиерея Василия Соколова, только что вернувшегося из ссылки, которую он отбывал в Казахстане. Власти закрыли храм и превратили его в зерносклад.

В начале 1980-х годов при постройке в Уницах крупного совхоза были выделены средства для реставрации храма и переоборудования его в музей трудовой славы. Эти работы, прекратившиеся с началом «перестройки», пагубно сказались на состоянии церкви: храм на целое десятилетие остался без крыши, осыпалась штукатурка, были утрачены росписи.

В конце 1990-х годов храм был передан общине верующих, в нём возобновилась литургическая жизнь, и начались реставрационные работы. Силами прихода и немногих благотворителей в первую очередь покрыта крыша и восстановлены все семь куполов. На них установлены кресты (новые вместо утраченных). Снаружи и внутри храм оштукатурен, вставлены новые окна и двери. Окна в центральном объёме расписаны витражными красками. Сделаны новые полы из природного камня (доломит). В 2003 году для звонницы храма были приобретены пять колоколов от 7 до 100 килограмм. В течение 10 лет (по мере поступления средств) продолжались работы по сооружению резного белокаменного иконостаса. В церкви устроено газовое отопление.

На приходе организована помощь малоимущим и инвалидам. С помощью прихожан и сотрудников школы распределяются предметы быта, одежда, постельное белье, игрушки, школьно-письменные принадлежности, продуктовые наборы, которые привозят волонтеры Подольского движения «Милосердие» и благотворительного фонда «Купола». Благодаря им все школьники получили новые коньки, лыжи с ботинками и другой спортинвентарь.

Прихожане храма посещают одиноких стариков, помогают им добраться до храма по воскресным и праздничным дням. (Для этого храм предоставляет автотранспорт.) При помощи волонтеров налажена адресная помощь в виде продуктовых посылок.

В 2014 году храм принял несколько семей беженцев из Украины. Прихожане приютили у себя украинские семьи, сделали временную прописку, помогли с трудоустройством, оформлением документов.

На постоянной основе осуществляется взаимодействие с домом престарелых «Петровское». Это взаимодействие курирует социальная служба Кашинского благочиния, сотрудники которой организуют посещение стариков священником и прихожанами храма. Совершаются Таинства Исповеди и Причастия. В доме престарелых силами прихода и школьников села Уницы организуются концерты. Священник Троицкого храма проводит занятия с детьми в школе и в детском саду села Уницы.

21 июня 2021 года, в День Святого Духа, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил освящение храма и центрального престола в честь Живоначальной Троицы села Уницы Кашинского района, а затем первую после освящения Божественную литургию. Архиерею сослужили благочинный Кашинского церковного округа, настоятель церкви протоиерей Александр Рычков, духовенство епархии.

Пресс-служба Тверской епархии