14.08.2019 |

Фонд возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря

Возрождение начинается с нас самих: с неуспокоенности души и чувства ответственности за то, что нас окружает. Оно рождает добрые помыслы, за которыми следуют конкретные благие дела. В 2001 году я впервые посетил Старицкий Успенский монастырь. Обитель в то время пребывала в удручающем состоянии. Идея ее восстановления привела к возникновению в том же году Фонда возрождения Старицкого Успенского монастыря.

Сегодня видны и ощутимы результаты деятельности Фонда. Монастырь приобрел свои прежние очертания. Уникальному памятнику древнерусского зодчества возвращен историко-архитектурный облик. Россияне получили возможность оценить всю красоту, очарование и притягательную силу этого святого места.

В 2010 году Старицкая обитель отметила свое 900-летие, и юбилейные торжества в возрожденном монастыре возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На средства нашего Фонда возведено Патриаршее подворье Свято-Успенского Старицкого монастыря в Москве, главный храм которого освящен в честь первого Патриарха святителя Иова. Чин великого освящения храма совершил Патриарх Кирилл в 2017 году.

Возрождение монастыря – это не только воссоздание его архитектурного облика. Это и возвращение обители ее роли как центра духовности и культуры. И не менее важное направление деятельности Фонда – просветительское: привлечение внимания и пробуждение интереса к русской истории и православной культуре, в которой Свято-Успенская обитель занимает особое место.

Этот сайт – своего рода летопись возрождения монастыря и одновременно – его «визитная карточка». Мы надеемся, что он станет одной из «дорог, ведущих к храму»… Дорог, открывающих для пользователей Интернета это особое место – Старицкий Успенский монастырь, одну из древнейших обителей русского православия.

Виктор Христенко — Председатель Совета Фонда возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря.
Юрий Александрин — Исполнительный директор фонда.

Результаты деятельности Фонда возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря:

• Уникальному памятнику древнерусского зодчества возвращен историко-архитектурный облик.
  • Церковно-общественные торжества, посвященные 900-летию Старицкой обители, возглавил в 2010 году Патриарх Московский и всея Руси Кирилл..
  • Возведено Патриаршее подворье Свято-Успенского Старицкого монастыря в Москве.