26.07.2019 |

Вассиан (кн. Стригин-Оболенский)

Биография:

Вассиан (Стригин-Оболенский) (+ 1508), епископ Тверской

В миру Василий Иванович Стригин-Оболенский, сын московского боярина и воеводы Ивана Васильевича Стриги-Оболенского из рода тарусских князей — потомков св. Михаила Всеволодовича Черниговского, двоюродный брат Иоасафа, архиепископа Ростовского.

Был архимандритом тверского Отроча Успенскогго монастыря (по-видимому, с 1461, когда настоятель этой обители Геннадий (Кожин) стал Тверским епископом).

6 декабря 1477 года был хиротонисан во епископа Тверского, хиротонию в Москве возглавил митрополит Геронтий, при совершении таинства присутствовал великий князь Иоанн Иоаннович Молодой, старший сын и соправитель великого князя Иоанна III Васильевича. Поставление Тверским епископом сына одного из близких советников Иоанна III отразило растущую зависимость Тверского княжества от Москвы. При поставлении Вассиан дал митрополиту Геронтию повольную (присяжную) грамоту, в которой подчинял митрополиту «свою волю и хотение» на все церковные дела, совершаемые последним «по святым правилом» и «соборне».

При Вассиане произошло присоединение Твери к Москве. В начале июля 1485 года к Иоанну III прибыло тверское посольство во главе с епископом Вассианом, имевшее целью урегулирование напряженных отношений с великим князем. Однако оно не было принято Иоанном III, в августе московские войска выступили на Тверь. 11 сентября епископ Вассиан, тверские служилые князья и бояре из осаждённого города явились в ставку Иоанна III и признали присоединение Твери к Москве. Несмотря на потерю Тверским княжеством независимости, Вассиан остался на Тверской кафедре до своей смерти.

Вассиан являлся участником ряда церковных Соборов, проходивших в Москве в конце XV — начале XVI века: 12 сентября 1490 года он присутствовал при поставлении на митрополичий престол Зосимы, 17 октября участвовал в Соборе на жидовствующих, в 1495 году — в избрании (6 сент.) и поставлении (20 сент.) митрополита Симона, 18 декабря 1496 года — в хиротонии Сарского и Подонского епископа Евфимия, 4 февраля 1498 года присутствовал в Успенском соборе Московского Кремля при венчании на великое княжение Димитрия Иоанновича, внука великого князя Иоанна III, в августе — начале сентября 1503 года участвовал в Соборе, на котором, в частности, рассматривался вопрос о монастырском землевладении.

В 1483 года в Твери были обретены мощи свт. Арсения, епископа Тверского. По благословению Вассиана состоялась местная канонизация святителя, инок Жёлтикова монастыря Феодосий создал канон, стихиры и проложное житие новопрославленного святого.

Исследователи признают Вассина наиболее вероятным адресатом послания прп. Иосифа Волоцкого о Св. Троице (до 1477-1479). Сочинение прп. Иосифа является ответом на послание к нему архимандрита Вассиана, в котором последний просит разъяснений «о таинстве Святыя Троица». Ошибочность мнения А.Х. Востокова о том, что Вассиан был составителем Кормчей книги особой редакции, показал Я.С. Лурье, доказавший, что «Васиан старец князь», упоминаемый в рукописи Кормчей как ее составитель,- это не епископ Вассиан, а Вассиан (Патрикеев).

Вассиан упоминается в качестве одного из адресатов в отреченной грамоте Новгородского архиепископа Феофила (1481-1483), в грамоте Новгородского архиепископа Геннадия (Гонзова) в Москву к Собору епископов о немедленном принятии мер против новгородских еретиков (октябрь 1490), в повольной грамоте последнего на поставление во митрополита Симона (сентябрь 1495).

Скончался 23 мая 1508 года в Твери. Погребён в кафедральном Спасо-Преображенском соборе Твери.

(Материалы сайта Древо — открытая православная энциклопедия)