26.07.2019 |

Моисей

Биография:

Был архимандритом Тверского Успенского Отроч монастыря.

28 января 1453 года хиротонисан во епископа Тверского. О деятельности его в епархии ничего не известно.

Епископ Моисей не принял участия в коллективных выступлениях русских епископов против признанного в Великом княжестве Литовском митрополита Григория Болгарина, поставленного в октябре 1458 года принявшим унию Константинопольским патриархом Григорием III Маммой. По-видимому, позиция епископа Моисея была обусловлена аналогичной (пролитовской) позицией тверского великого князя Бориса Александровича, после смерти которого, последовавшей 10 февраля 1461 года, епископ Моисей был лишён сана и отправлен в Отроч монастырь, где впоследствии скончался и был погребен.

(Материалы сайта Википедия)