26.07.2019 |

Иона

Биография:

Архиепископ Иона (ум. 1654) — епископ Русской православной церкви, архиепископ Тверской и Кашинский.

С 1638 года — игумен Московского Богоявленского монастыря.

24 декабря 1642 года хиротонисан во епископа Тверского и Кашинского.

28 сентября 1645 года участвовал в венчании на царство Алексея Михайловича.

В 1649 году по указу царя Алексея Михайловича и благословению патриарха Иосифа свидетельствовал мощи благоверной княгини Анны Кашинской.

В 1651 году принимал участие в Соборе об искоренении многогласного пения в церквах.

Скончался в 1654 году.

Из его распоряжений сохранилось запрещение торговать и работать в воскресные дни до 5 часов пополудни.

(Материалы сайта Википедия)