26.07.2019 |

Евфимий II

Биография:

Архиепископ Евфимий — епископ Русской православной церкви, архиепископ Тверской и Кашинский.

С января 1627 года упоминается архимандритом Спасо-Андроникова монастыря.

26 октября 1628 года хиротонисан во епископа Тверского и Кашинского с возведением в сан архиепископа.

В 1635 году в Твери обветшалый кафедральный собор, построенный Михаилом Тверским, был капитально перестроен (по другим сведениям, построен заново). Рака с мощами святого Михаила была вскрыта, и архиепископ тверской Евфимий зафиксировал в связи с этим множество чудес.

Скончался в 1642 году. Погребён в Преображенском кафедральном соборе Твери.

(Материалы сайта Википедия)