25.07.2019 |

Андрей (кн. Ерденев)

Биография:

Андрей (Герденев / Ерденев), епископ Тверской и Кашинский.
Родился в семье литовского князя Герденя в начале ХIII века.
В 1264 году принял православие, постригся в монашество и был назначен игуменом Тверского Богородичного монастыря.
В 1289 году хиротонисан в Киеве митрополитом Максимом во епископа Тверского.
В 1290 году освятил в Твери храм в честь Преображения Спасителя.
В 1293 году по поручению великого князя Димитрия ездил в Торжок договариваться о мире с братом князя Андреем.
В 1295 году венчал в Твери великого князя Михаила Ярославича.
В 1300 году участвовал в рукоположении Новгородского архимандрита Феоктиста [в какой сан ?].
В 1315 году ушел на покой. Причина ухода его была следующая. Епископ Андрей написал донос на свт. Петра Константинопольскому патриарху Афанасию. Патриарх для разбора дела отправил в Россию своего представителя. Около 1311 года был собран в Переяславле Залесском собор, на котором обвинитель свт. Петра был уличен во лжи. Но Петр простил его и, поучив присутствовавших, распустил собор.
Таким исходом дела преосв. Андрей был посрамлен в глазах всех, поэтому он отказался от епископства и ушел в монастырь.

(Материалы сайта Русское православие)