03.06.2019 | 

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Тверской епархии

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ (ОВЦОС) был создан по благословению митрополита Тверского и Кашинского Саввы 21 января 2019 г. Руководителем отдела был назначен протоиерей Сергий Дмитриев. 

Информационная служба Тверской епархии была создана в 2004 году. Согласно рекомендациям Синодального информационного отдела, основной целью деятельности епархиальной Информационной службы является создание и закрепление правдивого, позитивного образа Церкви в общественном сознании. Если структура, отвечающая за связь с медиасообществом, выстроена правильно, то специалистам Епархиального управления через средства массовой информации удается участвовать в формировании общественного мнения.

Деятельность информационного подразделения епархиального управления сосредоточена на своевременном распространении в СМИ достоверных и точных сведений о деятельности Тверской епархии. Также Информационная служба проводит мониторинг материалов региональных средств массовой информации и их аналитическую обработку.

Для того, чтобы Информационная служба управляла системой сообщений, достоверно и в положительном ключе отражающих жизнь и деятельность правящего архиерея и епархии, гармонично выстраивала отношения со средствами массовой коммуникации, информационное подразделение епархиального управления занимается вопросами аккредитации журналистов, оказывает помощь в подготовке публикаций, радио- и видеоматериалов, выходящих в средствах массовой информации.  

Перед епархиальной Информационной службой стоят такие задачи, как участие в создании и реализации информационной стратегии епархии, формирование с помощью средств массовой коммуникации общественного мнения в соответствии со стратегией информационной политики епархии, взаимодействие с региональными средствами массовой информации в целях полного и объективного освещения деятельности правящего архиерея и епархии, взаимодействие и развитие контактов с пресс-службами органов государственной исполнительной власти и местного самоуправления, изучение материалов средств массовой информации в целях определения их позиций и подготовки для правящего архиерея и (или) сотрудников епархиального управления обзоров этих материалов, аналитических документов благочинных.

На официальном сайте Тверской и Кашинской епархии, созданном и редактируемым Информационной службой, можно не только узнать новости, но и получить информацию о храмах и духовенстве, о православных школах и детских садах, о расписании архиерейских богослужений и многом другом. 

Информационная служба Тверской епархии находится под непосредственным руководством правящего архиерея – митрополита Тверского и Кашинского Амвросия. Все делается по его благословению. На общецерковном уровне Информационная служба следует рекомендациям Синодального информационного отдела (председатель – Легойда Владимир Романович).

С 2006 г. Информационная служба в целях организации широкого, достоверного и оперативного освещения в СМИ деятельности епархии, а также для обеспечения необходимых условий для профессиональной деятельности журналистов СМИ по распространению объективной информации о деятельности Церкви, по благословению правящего Архиерея, проводит ежегодную аккредитацию журналистов, регулярно освещающих деятельность епархии. Аккредитация позволяет выявить круг заинтересованных в сотрудничестве с епархией СМИ и отрегулировать порядок взаимоотношений с ними.

В каждом благочинии епархии есть пресс-секретарь.

На планомерной основе Информационная служба взаимодействует с органами государственной власти Твери и Тверской области, ответственными за информационную деятельность.

СТРАТЕГИЯ развития Информационной деятельности епархии Информационная анкета для приходов и монастырей Рекомендации по обеспечению информационного взаимодействия

P.S.: Правила использования материалов с епархиального сайта: если материал используется без изменений со стороны пользователя, то обязательна активная ссылка на сайт. Если использование материала частичное, то обязательна пометка «по материалам сайта…» с активной ссылкой на сайт.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.