08.01.2023 | Церковь и мир

Зло не сможет украсть Рождество

Сейчас мы слышали рассказ о том, что происходило сразу после Рождества Христова. Едва только родился Богочеловек, зло мира уже стало воспринимать Его как большую опасность. И Он действительно был рожден для того, чтобы сокрушить зло. И зло об этом знало из древних пророчеств. И потому, действуя через царя того времени, Ирода, зло хотело погубить Младенца. Но Ангел Божий предупредил об этом Иосифа и сказал ему, что нужно бежать из родной страны, чтобы спастись, чтобы переждать напасть. И куда же Иосифу надлежит бежать? В Египет.

Дело в том, что Египет был для народа Израильского, к которому принадлежали Иосиф и Мария, далеко не самым желанным местом. Ибо предки Иосифа и Марии, весь народ Израиля, долгое время были в египетском плену и бегство из этого плена было самым главным праздником всего народа, праздником Песах, по-нашему — Пасхой. И вот Святое Семейство вынуждено бежать в эту страну, страну бывшего плена и порабощения, из которой Моисей с таким трудом и ценой многолетних скитаний вывел свой народ, — чтобы там спастись. Ибо наступили такие времена, когда дома опаснее, чем в земле чужой.

С тех пор именно эта война — война царя-тирана против Царя Бога — и ведется во всём мире, можно сказать, что эта война — единственная, отголосками которой и являются все прочие конфликты.

Дорогие дети, собравшиеся в этот день, второй день Рождества Христова, в храме Божием! Наверное, многие из вас читали книгу, смотрели фильм или мультфильм о том, как некий злодей пытается украсть Рождество. В этой истории говорится о том, как в одном городе все любили Рождество, кроме одного существа, которое ненавидело этот праздник и придумало, как испортить всем праздник. Он решил украсть всё, что связано с этим праздником: елки, подарки, даже рождественский ужин. Но у него ничего не получилось, потому что он думал, что праздник заключается только в этих вещах, в мишуре, в игрушках, в еде. Но жители города знали, что настоящая радость — не в подарках, украшениях и еде, а в сердце, наполненном любовью к Богу и друг к другу.

Вы слышали сегодня о царе Ироде, который тоже попытался украсть Рождество. Он был очень злым и эгоистичным царем и думал, что Христос однажды завладеет его царством со всеми его атрибутами: дворцами, вкусной едой, воинами и роскошью. Но он не знал, что Христос пришел на землю не за этим. Ирод натворил много бед, погубил множество детей в поисках одного-единственного Ребенка. По сути, он убил множество людей, чтобы сохранить свою власть, чтобы сохранить роскошь и удовольствия, с этой властью связанные. Вот так порой человек только ради временного комфорта и веры в свое могущество может натворить довольно много бед.

С самого первого дня зло пыталось похитить Рождество. Но добро всегда побеждает зло, и как не удалось ничего Ироду, так с тех пор не удавалось и многочисленным иродам, которые жили в разные времена, но как под копирку делали одинаково ужасные вещи, чтобы омрачить людям жизнь. Они делали так потому, что, хотя они и были взрослыми и большими, их сердца были слишком маленькими для того, чтобы вместить в себя любовь к другим людям, любовь к Богомладенцу Иисусу. 

А вы, дорогие ребята, хотя пока что еще и маленькие, имеете большие сердца. Ведь вы сегодня в храме Божием для того, чтобы прославить Христа. Никогда не забывайте об этих мгновениях своей жизни. Никогда не позволяйте никаким иродам похитить вашу радость и вашу любовь. И тогда сердца ваши всегда будут большими, способными вместить в себя много добра, которое, словно лучи света, будет распространяться на всех, кто находится рядом. С Рождеством Христовым!

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.
8 января 2023 года.
Неделя святых богоотец, Собор Пресвятой Богородицы.
Воскресенский временный кафедральный собор, Тверь.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.