07.06.2021 | Церковь и мир

Завидовские дети познакомились с Калязином и его святынями

Ученикам Воскресной школы Успенской церкви села Завидово в кинозале музея «История села Завидово и его храмов» был показан фильм «Жемчужины России. «Калязин». Основой фильма стала увлекательная экскурсия по старинному русскому волжскому городу .

На уроке дети узнали, что Калязин — один из старинных городов Тверской земли, выросших на реке Волге. В XV столетии на левом берегу Волги, напротив монастыря Николы-на-Жабне был основан Макарьев Троицкий Калязинский монастырь. Он обязан своим появлением преподобному Макарию Калязинскому.

В связи со строительством Угличской ГЭС и созданием Угличского водохранилища в 1936 -1940 годах Троицкий монастырь был разобран, а его территория затоплена вместе со старой частью города. Навсегда ушли под воду историческая часть города. Воды Угличского водохранилища поглотили почти 2/3 Калязина и 4 десятка населенных пунктов района.

На одной из колонн в Троицкой летней церкви Храмового комплекса села Завидово можно увидеть роспись, посвящённую преподобному Макарию Калязинскому. Настоятель храма протоиерей Пётр Дубяго вместе с детьми закончил перед ней урок молитвой к преподобному.

Конаковское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.