01.06.2021 | Церковь и мир

Завершился учебный год в воскресных школах

На приходах и в православных образовательных учреждениях завершается учебный год: проходят выпускные, совершают паломнические поездки.

В конце мая для ребят и педагогов Детско-юношеского центра «Новая Корчева» Конковского района завершился учебный год. В этом году в Центре 239 выпускников. Большинство ребят останутся, чтобы учиться дальше, по программам более высокого уровня. А для тех, кто полностью завершил обучение в Центре, — прощание с учителями, волнение выпускников, родителей и педагогов, цветы…

Праздник прошел в Доме народного творчества с. Селихово. Директор Центра протоиерей Виктор Гуров,  заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ю. Е. Кондрашина и заведующая Домом народного творчества И. В. Кырчанова поздравили всех с окончанием учебного года, вручили педагогам благодарственные письма от организаторов всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. В адрес педагогов прозвучали слова благодарности от администрации Центра и учеников. Директору передали благодарственное письмо от Главы Конаковского района «За организацию праздничных мероприятий с 1 по 9 мая».

Выпускникам вручили Свидетельства об окончании обучения в Центре «Новая Корчева», грамоты и дипломы победителей и призёров в международных, всероссийских  и муниципальных конкурсах. Каждый выпускник получал сладкий подарок и икону из рук директора Центра, настоятеля Ильинского храма протоиерея Виктора Гурова.

По окончании торжественной части праздника отец Виктор пригласил всех в храм на выставку книг, посвященную месячнику славянской письменности и культуры. Здесь он рассказал ребятам и педагогам об истории возникновения славянской письменности, о роли Кирилла и Мефодия в историческом событии для всей Руси, о некоторых книгах выставки, напомнил о замечательном авторе, нашем земляке В.М. Сидорове и его творчестве.

В завершение — традиционная общая фотография на память и чаепитие.

В этот же день, вечером, торжественное вручение Свидетельств состоялось и во втором подразделении «Новой Корчевы». Вручали Свидетельства, грамоты и благодарности своим ученикам педагоги Детской хоровой школы-студии.

30 мая в воскресной школе при храме Иерусалимской иконы Божией Матери п. Белый Городок Кимрского района прошёл праздник, посвященный окончанию учебного года.

В этом году выпустили 7 воспитанников с вручением свидетельства об окончании воскресной школы. В храме, в торжественной обстановке, в присутствии прихожан, протоиерей Александр Крюков вручил выпускникам их первый документ и подарок. Благодарственным письмом были отмечены родители, дети которых регулярно посещали воскресную школу, участвовали во всех мероприятиях. Закончился праздник  чаепитием и добрыми пожеланиями.

Учебный год завершился паломнической поездкой в воскресных школах церкви Трех исповедников г. Твери и Вознесения Господня г. Кимры.

Тверские воспитанники вместе с родителями посетили Старицкий Успенский мужской монастырь. Кимрские ребята побывали в Никольском храме в селе Белое. 

Традиционную паломническую программу выполнили все: приложились к святыням обители, погуляли по территории и пообедали в монастырской трапезной.


По материалам приходов Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.