10.07.2019 | 

Заседание Священного Синода в Валаамском монастыре

9 июля 2019 года в храме святого равноапостольного великого князя Владимира во Владимирском скиту Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополит Тверской и Кашинский Савва, управляющий делами Московской Патриархии.

Для участия в летней сессии (март-август) приглашены: митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний; архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим; архиепископ Якутский и Ленский Роман; епископ Туровский и Мозырский Леонид; епископ Сочинский и Туапсинский Герман.

Среди принятых Священным Синодом решений:

ЖУРНАЛ № 70

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ о деятельности Межсоборного Присутствия.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Созвать Пленум Межсоборного Присутствия на 30-31 января 2020 года.

2. Освободить Преосвященного митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия от обязанностей секретаря Межсоборного Присутствия, выразив ему благодарность за труды, понесенные на этой должности в течение десяти лет.

3. Секретарем Межсоборного Присутствия назначить Преосвященного митрополита Тверского и Кашинского Савву, управляющего делами Московской Патриархии.

ЖУРНАЛ № 88

СЛУШАЛИ:

Рапорт Преосвященного архиепископа Каширского Феогноста, председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, относительно поступивших прошений епархиальных Преосвященных об освобождении от должности игуменов и игумений монастырей.

ПОСТАНОВИЛИ:

2. В связи с прошением Преосвященного митрополита Тверского и Кашинского Саввы освободить игумена Димитрия (Севостьянова) от должности наместника Успенского мужского монастыря города Старицы Тверской области.
    

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
по материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.