10.07.2019 | 

Заседание Коллегии помощников благочинных по религиозному образованию и катехизации Тверской епархии

5 июля по благословению митрополита Тверского и Кашинского Саввы в библиотеке церкви Воскресения Христова (Трех Исповедников) г. Тверь состоялось заседание Коллегии помощников благочинных по религиозному образованию и катехизации Тверской епархии. Возглавил заседание председатель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Виталий Симора. В заседании Коллегии приняли участие большинство помощников благочинных Тверской епархии и сотрудники Епархиального отдела. 

Участниками заседания были подведены итоги воспитательной деятельности в 2018-2019 учебном году в 90 воскресных школах для детей и школах для взрослых при приходах Тверской епархии. Особое внимание было обращено на проведение выездных семинаров, аттестации во вновь открытых в новом учебном году воскресных школах и посещение сотрудниками Епархиального Отдела воскресных школ для детей в течение 2019-2020 учебного года. Обсуждались вопросы реализации документа «Дорожная карта первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви».

На заседании Коллегии была принята новая редакция нормативно-правовой базы для воскресных школ (групп воскресного дня) и было решено вынести документ на обсуждение и утверждение Коллегии Тверской епархии для общего руководства всеми воскресными школами Тверской епархии. 

Помощники благочинных предоставили отчеты председателю ЕОРОиК иерею Виталию Симоре о готовности благочиннических округов к проведению благочиннических этапов Международных Рождественских образовательных чтений, рассказали об итогах проведения общецерковных и епархиальных Конкурсов для детей и взрослых на канонической территории Тверской епархии.

Особое внимание было обращено на выбор модуля Основы православной культуры в 2018-2019 учебном году в светских образовательных организациях, обсуждены проблемы и перспективы совместной деятельности духовенства благочиннических округов с руководством и педагогическим сообществом образовательных организаций муниципальных округов.

На заседании были согласованы сроки, формы проведения и содержание курсов повышения квалификации на 2019-2020 учебный год для духовенства и педагогов воскресных школ Тверской епархии.

ОРОиК Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.