08.07.2019 |

Юбилей обители на Ладоге

7 июля 2019 года, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Коневский Рождество-Богородичный мужской монастырь (Выборгская епархия Санкт-Петербургской митрополии).

Обитель была основана на острове Коневец в западной части Ладожского озера преподобным Арсением Коневским в 1393 году. Визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла завершает юбилейные торжества, посвященные 625-летию основания монастыря.

Святейший Патриарх Кирилл прошел в нижний храм Сретения Господня собора Рождества Пресвятой Богородицы, где поклонился главным святыням обители — честным мощам преподобного Арсения Коневского и Коневской иконе Божией Матери, которая является списком известного чудотворного образа.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви совершил чин великого освящения верхнего храма собора Рождества Пресвятой Богородицы и Божественную литургию в новоосвященном храме.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Игнатия (Григорьева) во епископа Чистопольского и Нижнекамского (Татарстанская митрополия).

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофиймитрополит Тверской и Кашинский Савва, архиереи Русской Православной Церкви, духовенство и монашествующие Выборгской епархии и Санкт-Петербурга, а также Татарстанской митрополии.

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

За Литургией Предстоятель Русской Церкви вознес молитвы о упокоении душ «усопших рабов Божиих воинов-подводников, в море Баренцевом при исполнении долга своего жизнь положивших».

В дар новоосвященному храму Святейший Патриарх Кирилл передал икону явления Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому.  Каждому из насельников обители Святейший Владыка передал художественно изданный Новый Завет для келейного чтения. Верующим были розданы иконки Владимирской Божией Матери с Патриаршим благословением.

Затем Святейший Патриарх вручил церковные награды.

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
по материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси