14.06.2022 | Церковь и мир

XXIII Большой Волжский крестный ход продолжает свой путь по храмам и монастырям Тверской епархии

12 июня после Литургии в Успенском монастыре г. Старицы крестный ход направился в Тверь.

По пути в д. Красново, в церкви святителя Луки, исповедника, и блаженной Матроны Московской, был отслужен молебен.

12 июня, в День Святой Троицы, XXIII Большой Волжский крестный ход пришел в Тверь. Теплоход со святынями и участниками причалил к берегу Острова Памяти. Участников встретили митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, духовенство г. Твери, верующие горожане.

Святыни разместили на площадке у храма святого благоверного великого князя Михаила Тверского. Архипастырь совершил молебен и прочитал молитву священномученику Фаддею, архиепископу Тверскому, и преподобному Ефрему Новоторжскому.

По окончании молебного пения митрополит Амвросий обратился ко крестоходцам со святительским словом.

Архипастырь удостоил наград клириков Тверской епархии

13–14 июня крестный ход встречали в Торжке — в Благовещенской (Михаило-Архангельской), Никольской и Ильинской церквях, Борисоглебском монастыре. Были отслужены молебны преподобному Ефрему Новоторжскому, священномученику Фаддею, архиепископу Тверскому.

После пребывания в Твери участники крестного хода посетят Оршин монастырь, Городню-на-Волге, Конаково, Дубну, Кимры, Белый Городок, Кашин и Калязин.

XXIII Волжский крестный ход посвящен году добрых дел и милосердия, объявленному в Тверской епархии, 450-летию перенесения мощей преподобного Ефрема Новоторжского, 150-летию со дня рождения и 85-летию со дня кончины священномученика Фаддея, архиепископа Тверского. Святыни крестного хода: ковчег с мощами преподобного Ефрема Новоторжского, иконы священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, и преподобного Ефрема с частицами мощей святых угодников.

Пресс-служба Тверской епархии