22.06.2022 | Церковь и мир

XXIII Большой Волжский крестный ход пришел в Калязин

20 июня вечером XXIII Большой Волжский крестный ход встретили в поселке Белый Городок у храма Иерусалимской иконы Божией Матери. Отсюда участники Крестного хода прошли со святынями по поселку до памятника павшим воинам. В местном ДК была организована праздничная программа.  В церкви Иерусалимской иконы Божией Матери было совершено вечернее богослужение.

21 июня, утром, крестный ход  в Кашине встретили представители духовенства Кашинского благочиния во главе с протоиереем Александром Рычковым и верующие горожане. Крестный ход прошел к Вознесенскому собору, где была совершена Божественная литургия.

Затем Крестный ход посетил колокольню затопленного Свято-Троицкого Макарьева  монастыря, где был совершен молебен святым, которым посвящен ВКХ-2022. Вечером святыни и участников Крестного хода встретили на причале в заречной части города Калязина. Вечернее богослужение прошло во Введенском храме, где верующие смогли поклониться святыням: ковчегу с мощами преподобного Ефрема Новоторжского, иконам священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, и преподобного Ефрема с частицами мощей святых.

XXIII Большой Волжский крестный ход посвящен году добрых дел и милосердия, объявленному в Тверской епархии, 450-летию перенесения мощей преподобного Ефрема Новоторжского и 150-летию со дня рождения и 85-летию со дня кончины священномученика Фаддея, архиепископа Тверского.

Завершится крестный ход 23 июня в Калязине торжественной программой у памятника преподобному Макарию Калязинскому и фестивалем светской и духовной музыки.

Волжский крестный ход начал свою историю с 1999 года. По освященной веками традиции за исток Волги принят родник, берущий свое начало у деревни Волговерховье Осташковского района Тверской области. На протяжении 1000 лет исток Волги — место паломничества верующих. По преданию, вода здесь обладает целительной силой. Существует чин освящения истока, чтобы река несла святую воду через всю Русскую землю.

В 2005 году исток Волги освятил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, а в 2017 — Святейший Патриарх Кирилл.

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ