12.06.2022 | Епархия

XXIII Большой Волжский крестный ход прибыл в Тверь

12 июня, в День Святой Троицы, XXIII Большой Волжский крестный ход пришел в Тверь. Теплоход со святынями и участниками причалил к берегу Острова Памяти. Участников встретили митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, духовенство г. Твери, верующие горожане.

Святыни разместили на площадке у храма святого благоверного великого князя Михаила Тверского. Архипастырь совершил молебен и прочитал молитву священномученику Фаддею, архиепископу Тверскому, и преподобному Ефрему Новоторжскому.

По окончании молебного пения митрополит Амвросий обратился к крестоходцам с словом:

Прежде всего сердечно поздравляю вас с праздником Святой Троицы, с днем Пятидесятницы, с днем, который мы называем днем рождения нашей Христовой Церкви. Сегодня в г. Твери мы встретили XXIII Волжский крестный ход, который в этом году посвящен нескольким событиям, но центральное событие — 450 лет перенесения мощей преподобного Ефрема Новоторжского.

24 июня в Торжке, в Борисоглебском монастыре, в одной из древнейших обителей России, состоятся торжества, посвященные этому событию. Всех вас, ваших родных, близких, знакомых приглашаю в Торжок 24 июня разделить радость Тверской земли и всей Русской Православной Церкви и принести свои молитвы преподобному Ефрему Новоторжскому. Я сердечно хочу поблагодарить крестоходцев, священнослужителей, которые проходят весь путь от начала до конца со святынями нашей епархии.

Архипастырь удостоил наград клириков Тверской епархии:

  • медалью священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, I степени награжден и.о. настоятеля Архиерейского подворья — Вознесенского собора г. Твери протоиерей Павел Сорочинский — во внимание к просветительской деятельности и многолетним трудам по организации Волжского крестного хода;
  • права ношения камилавки и наперсного креста золотого цвета удостоен клирик храма в честь иконы Божией Матери «Иерусалимская» в Белом Городке Кимрского района иерей Элизбар Иванов — во внимание к ревностному пастырскому служению и многолетней организации Волжского крестного хода;
  • медалью священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, III степени награжден клирик Архиерейского подворья — Вознесенского собора г. Твери иерей Андрей Фонарев — во внимание к трудам по организации Волжского крестного хода. 

XXIII Большой Волжский крестный ход стартовал 4 июня от истока Волги. Он прошел по Осташковской земле и, посетив приходы и монастыри, пришел в Ржевскую епархию. Участников встречали хлебом и солью, в храмах священство совместно служили литургии, молебны. Последними пунктами на этом маршруте стали Зубцов и п. Погорелое Городище. После Литургии в Успенском монастыре г. Старицы, крестный ход направился в Тверь. После пребывания в Твери участники крестного хода посетят Оршин монастырь, Городню-на-Волге, Конаково, Дубну, Кимры, Белый Городок, Кашин и Калязин.

XXIII Волжский крестный ход посвящен году добрых дел и милосердия, объявленному в Тверской епархии, 450-летию перенесения мощей преподобного Ефрема Новоторжского, 150-летию со дня рождения и 85-летию со дня кончины священномученика Фаддея, архиепископа Тверского. Святыни крестного хода: ковчег с мощами преподобного Ефрема Новоторжского, иконы священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, и преподобного Ефрема с частицами мощей святых угодников.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.