26.02.2023 | Церковь и мир

Выставка памяти Святейшего Патриарха Алексия II открылась  в Завидово

23 февраля в храмовом комплексе села Завидово открылась фотовыставка, посвященная памяти Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II (Патриарх Алексий (в миру — Алексей Михайлович Ридигер) родился 23 февраля 1929 года в городе Таллине).

Четыре раза Патриарх Алексий II посещал старинные храмы села Завидово и место упокоения митрополита Тверского и Кашинского Алексия (Коноплева). Также неоднократно бывал он на древней Тверской земле.

На четырёх стендах представлены открытки — летопись богослужений Патриарха, его изречения и, конечно, фотографии, повествующие о его приезде в село Завидово в 2004 году.

Настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Пётр Дубяго рассказал прихожанам и воспитанникам воскресной школы о служении Патриарха, его приезде на Тверскую землю. Всем интересно было узнать о посещении села Святейшим Патриархом 20 лет назад и о том, как в Троицкой церкви были отслужены Литургия и молебен с участием самого Патриарха. Настоятель рассказал о восстановлении Троицкого храма после его закрытия и строительстве разрушенной в 30-е годы колокольни. В музее «История села Завидово и его храмы» сохранились фотографии, где документально запечатлены этапы строительства и восстановления порушенных святынь.

Конаковское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.