15.06.2022 | Епархия

Вышло в свет новое издание Жития преподобного Ефрема Новоторжского

Вышла в свет книга «Житие преподобного Ефрема Новоторжского». Перевод со старославянского и комментарии — В.З. Исакова, научная редакция – кандидата исторических наук  Г.С. Гадаловой. Житие проиллюстрировано народным художником России Людмилой Юга. Книга выпущена к 450-летию перенесения мощей новоторжского святого.

Издание уникальное. Кроме полного текста на русском языке публикуются  репринтный рукописный список   Жития из собрания коллекции «Редкая книга» Тверского государственного объединенного музея, акафист святому преподобному Ефрему Новоторжскому. Научные статьи Г.С. Гадаловой, П.Д. Малыгина, И.В. Жуковой знакомят читателя с историей обретения мощей преподобного Ефрема Новоторжского, основания Борисоглебского монастыря, празднованием 850-летия успения Ефрема Новоторжского в 1903 г.

Книгу украсили репродукции редких древних и современных икон.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий в предисловии к книге написал:

«Пусть это издание станет душеполезным чтением и спасительным назиданием всем нам в том, что служение правде Божией способно преодолевать любые обстоятельства и даже время, поскольку оно дает самый важный плод – вечную и блаженную жизнь с Богом, для которой нет никаких преград. Молитвами преподобного Ефрема Новоторжского милостивый Господь да благословит Отечество наше и освященную молитвами и подвигами Тверскую землю, дарует всем нам мирную и тихую жизнь во всяком благочестии и чистоте!»

Книга вышла  при содействии Правительства Тверской области тиражом 1000 экземпляров.

Пресс-служба Тверской епархии