03.01.2022 | Приходы и монастыри

Вышел в свет новый номер альманаха Фонда возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря

Вышел в свет 14-й выпуск альманаха Фонда возрождения Старицкого Свято-Успенского мужского монастыря. Священноархимандритом обители является митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, наместником —  игумен Дамаскин (Леонов).

В 2021 году исполнилось 20 лет Фонду возрождения монастыря. За два десятилетия обитель была восстановлена, она вновь стала духовным центром на Тверской земле. На средства фонда возведен храм свт. Иова, первого Патриарха Московского и всея Руси. Сейчас  это Патриаршее подворье Старицкого монастыря в Москве.

«Процесс возрождения, однажды начавшись, не имеет конкретной даты завершения, — говорит председатель Совета Фонда возрождения монастыря Виктор Борисович Христенко. – Он продолжается, приобретая все новые формы, реализуясь в новых направлениях».

Об основных значимых богослужениях и событиях в жизни монастыря рассказывает в Альманахе хроника обители. Отдельный раздел посвящен реставрационным и строительным работам в непростых условиях пандемии в самом монастыре и на его подворье в Москве.

14 лет действуют благотворительные программы Фонда. Центр духовного развития детей и молодежи «Образ» помогает новому поколению  жителей древней Старицы приобщиться к современной культуре, образованию, получая их последние достижения и сохраняя традиционные ценности нашего общества. Познакомиться с монастырем, его прошлым и сегодняшним днем можно теперь из любой точки мира через мобильное приложение «Старицкий монастырь».

В 2022 году монастырь будет отмечать 25-летие возрождения монашеской жизни в стенах обители.

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.