09.12.2021 | Церковь и мир

Вышел том «Православной энциклопедии» со статьями о тверских святых

Церковно-научный центр «Православная энциклопедия» выпустил в свет очередной, 63-й том «Православной энциклопедии». Новый том продолжает публикацию статей на букву «С», в него вошли статьи о первом Тверском епископе Симеоне, преподобноисповеднике Сергии (Сребрянском) и о священномученике Сергии Константинове.

63-й том может быть назван биографическим. Он содержит многочисленные статьи о православных мучениках и святых с именем Сергий. Материал о преподобном Сергии Радонежском занимает более 50 страниц. В нем подробно обсуждается житие великого русского подвижника, его многочисленные редакции, включая «Историческую выпись» Екатерины II. Подробнейшим образом излагаются детали биографии преподобного Сергия; рассказывается об истории его почитания. Отдельные разделы статьи повествуют о гимнографии, посвященной преподобному Сергию, акафистах и иконографии. Последний раздел статьи снабжен многочисленными иллюстрациями.

Том открывает статья о священномученике Сергии Вячеславовиче Константинове, настоятеле Вознесенской церкви в г. Кимры, приговоренном в 1937 году к 10 годам заключения в ИТЛ. Священномученик Сергий Константинов скончался в 1941 году в колонии на окраине г. Коврова. Том завершает статья «Синаксарь». В византийской традиции термин «синаксарь» чаще всего употребляется в отношении календарных сборников кратких агиографических текстов, предназначенных для чтения в дни церковных праздников.

Традиционно статьи «Православной энциклопедии» сопровождаются обширным иллюстративным материалом: цветными картами и многочисленными фоторепродукциями портретов, произведений церковного искусства.

Патриархия.ру/Пресс-служба Тверской епархии