22.06.2022 | Епархия

Вышел буклет, посвященный юбилею преподобного Ефрема Новоторжского

В рамках подготовки праздничных мероприятий, посвященных 450-летию перенесения мощей преподобного Ефрема Новоторжского, Епархиальным отделом религиозного образования и катехизации был выпущен информационный буклет. 

Подготовленный материал содержит краткую информацию о житии подвижника, историю обители от возникновения до настоящего времени, а также слова митрополита Тверского и Кашинского Амвросия о новоторжском святом. Сведения сопровождаются иллюстративным материалом.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, говоря о значении подвига преподобного, отметил:

Преподобный Ефрем — первый из канонизированных святых Тверской земли и один из первых русских святых. После него пришли многие и многие люди, принесшие Богу достойный плод своей жизни, ставшие святыми, но преподобный Ефрем был первым среди них. А потому для нас этот святой имеет особенное значение, он стал своего рода камертоном святости на нашей земле.

С того времени, когда жил преподобный Ефрем, прошло почти тысячелетие. Канули в реку истории имена многих славных и сильных людей того времени — героев и злодеев, правителей и купцов. Но память преподобного Ефрема и поныне с нами. Возрождается основанная некогда им святая обитель, и в ней вновь творят свой подвиг монашествующие и совершаются богослужения.

Время сглаживает многое, но оно не способно стереть из памяти верующих людей имена святых, которые, может быть, во время жизни не были знаменитыми или влиятельными людьми, но были значимы в очах Божиих. И это большой урок всем нам, живущим ныне: тихая, неприметная, но ревностная жизнь в служении Богу и ближним оказывается гораздо важнее, чем великие свершения, чем слава и сила земная.

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.